16 лютого 2019 р. 11:14

В Одесской области подготовили первых патронатных воспитателей

В Одесской области подготовили первых патронатных воспитателей

Пять семей в Одесской области успешно завершили курс обучения в патронатные воспитатели и после получения рекомендаций к ним будут устраивать детей, которые из-за сложных жизненных обстоятельств временно не могут проживать вместе с родителями.

Об этом стало известно во время итогового совещания в Одесской областной государственной администрации.

«Четыре месяца назад мы начали внедрять новую форму семейного воспитания - патронат над ребенком. Тщательный отбор и полный курс обучения прошли пять семей из девяти. Лучшие специалисты провели для них 120 часов тренинговых занятий, в том числе и в месте их проживания. Подготовка патронатных воспитателей - это сложная, однако крайне необходимая работа в процессе реформирования учреждений институционального ухода за детьми», - заявил заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Виталий Свичинский.

Речь идет о комплексной услуге, которая предусматривает временный уход, воспитание и реабилитацию ребенка в семье патронатного воспитателя в период преодоления ребенком, его родителями или другими законными представителями сложных жизненных обстоятельствах. В Одесской области первыми ее оказывать будут жители города Белгород-Днестровский, а также Николаевского и Татарбунарского районов.

В свою очередь директор Одесского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Эмма Андреасян сообщила, что обучение следующих кандидатов может начаться уже в апреле 2019 года. 

«Это произойдет при условии формирования группы, то есть местные власти должны сделать все возможное, чтобы кандидаты были направлены на обучение. Как и раньше первичный отбор кандидатов будет осуществляться районными, городскими центрами и службами по делам детей области», - подчеркнула она. 

Патронатные воспитатели во время совещания также получили сертификаты от областной организации Общества Красного Креста Украины. Этот документ подтверждает, что каждый из них прошел курс обучения домедицинской помощи детям по международным стандартам. В общем подготовку кандидатов на базе Одесского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи осуществляли национальные тренеры с привлечением сертифицированного специалиста международной благотворительной организации «Партнерство «Каждому ребенку» из Черкасской области.

Напомним, объем экспорта товаров в страны Европейского Союза в январе-октябре 2018 года из Одесской области составил 327,8 миллионов долларов США или 24,1% от общего объема экспорта и уменьшился против января-октября 2017 года на 31,2 миллиона долларов, или 8,7%.

Поділитися