14 грудня 2019 р. 10:34

Уволенная начальница службы по делам детей подала в суд на Труханова

Уволенная начальница службы по делам детей подала в суд на Труханова

Ирина Дамаскина, которую в октябре уволили с должности начальницы службы по делам детей Одесского городского совета, подала в суд. 

Как следует из определения Одесского окружного административного суда.

Ответчиками по делу стали Одесский городской голова Геннадий Труханов, а также исполнительный комитет Одесского горсовета в лице все того же Геннадия Труханова. 

Ирина Дамаскина требует признать свое увольнение противоправным и восстановить ее в должности, а также взыскать заработную плату и средний заработок за время вынужденного прогула. 

Кроме того Ирина Дамаскина настаивает на взыскании с Геннадия Труханова компенсации морального ущерба в размере 100 тысяч гривень. Заседание суда должно состояться 20 декабря.   

Мэр Одессы Геннадий Труханов уволил Ирину Дамаскину с должности после инцидента в одной из школ города, где сотрудник службы забрал ребенка в интернат прямо во время урока. 

Юридический департамент Одесского горсовета получил письмо от Уполномоченного по правам человека Украины Людмилы Денисовой с требованием срочно провести служебное расследование и принять меры.

После этого в отношении главы Службы Ирины Дамаскиной провели служебное расследование и начали уголовное производство.

Служебное расследование подтвердило грубейшие и многочисленные нарушения со стороны начальницы службы по делам детей Ирины Дамаскиной и ее уволили.

Вместо нее мэр решил назначить спикера проекта «Общественный бюджет» в 2017 году Юлию Никандрову - журналистку и пиарщицу, которая занималась также сбором вещей и обуви для детей из социально незащищенных слоев общества.   

Поділитися