04 листопада 2019 р. 10:33

Уравнять трамвай с авто: в мэрии Одессы задумали реконструкцию Французского бульвара

Уравнять трамвай с авто: в мэрии Одессы задумали реконструкцию Французского бульвара

Одесскому муниципалитету рекомендуют заказать несколько эскизов проекта Французского бульвара с трамвайными рельсами на одном уровне с автомобильной дорогой.

Об этом в ходе аппаратного совещания сегодня, 4 ноября сообщил глава Приморской районной администрации Марат Королев

По его словам, к такому выводу пришла комиссия, состоявшая из сотрудников муниципалитета и работников коммунальных предприятий. 

Также муниципалитету предлагается провести общественные обсуждения по поводу комплексной реставрации Французского бульвара. Вопрос реставрации фасадов будет рассматриваться как только в мэрии выделят деньги. 

В свою очередь Одесский городской голова Геннадий Труханов заявил, что Французский бульвар можно назвать так уже с большой натяжкой.

«Что касается Французского бульвара много ходило разговоров, фантазий и предложений и сейчас надо объединить все это. Задача в общении с конструктивной общественностью, понимающей, что Французский бульвар сегодня с большой натяжкой может считаться Французским бульваром в том виде, в котором он есть сегодня. Поэтому нам нужно совместное решение. Подготовить примерно проект исходя из исторических данных к общественным обсуждениям и поставить четкие сроки когда мы сможем быть готовы и назначать всю процедуру. Потому, что сейчас начнутся дожди и мы снова увидим, что там нет ни водоотведения ни нормальных инженерных сетей. Наша задача сохранить все, что там можно сохранить и сделать его действительно красивым Французским бульваром. Мы все с вами приняли концепцию, что приоритет движения будет дан электротранспорту. Поэтому департамент транспорта должен решить как сделать движение трамваев в Одессе выделенным. Если будем создавать колеи на одном уровне, то движение должно быть выделенным. Потому, что мы сейчас видим, что когда на Французском тянучка трамвай едет стабильно. Вам следует подумать какими турникетами выделить и, возможно, разрешить там движение другого общественного транспорта», - заявил мэр. 

Напомним, после того как ООО «Бульвар девелопмент» (общие учредители с ЗАРС) отвело чуть более 9 соток земли по адресу: Французский бульвар, 27-а, - под административный центр недалеко от объекта фирма «Бульвар Проджект» переоформляет договор аренды на еще один участок в аренду под общежитием.

Поділитися