21 листопада 2019 р. 08:55

Сняли все: поздно ночью Зеленский в Очакове осмотрел то, что осталось от захваченных РФ украинских кораблей

Сняли все: поздно ночью Зеленский в Очакове осмотрел то, что осталось от захваченных РФ украинских кораблей

Захваченные во время Керченского инцидента суда ВМФ Украины: буксир «Яны Капу» и бронекатры «Никополь» и «Бердянск», которые наконец Российская Федерация вернула назад,  поздно ночью, 21 ноября, осмотрел специально прибывший в Очаков президент Владимир Зеленский. 

Приезда главы государства ожидали несколько часов и за это время успело произойти чрезвычайное происшествие - журналистка «ТРК Украина» упала в ров на территории порта и сломала ногу. Пострадавшую достали из ямы и вызвали скорую помощь.

ФОТО: Обозреватель

Что же касается судов, то как сообщил на своей странице в Facebook бывший главный военный прокурор Украины Анатолия Матиос, с них сняли буквально все вплоть до розеток и унитазов. Даже кабели. 

Тем не менее Владимир Зеленский пообещал, что суда вернут в строй не позднее чем через 90 дней, а он лично будет требовать от РФ возвращения всего украденного с украинских кораблей. 

ФОТОПОДРОБНОСТИ

Напомним, Украина и Россия 7 сентября обменялись заключенными, в частности, домой возвращается режиссер Олег Сенцов и моряки, захваченные военно-морскими силами Российской Федерации в Керченском проливе, среди которых есть и жители Одесской области.

Отметим, что Российская Федерация до тех пор игнорировала решение постоянно действующего суда, созданного в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, удовлетворившего требование Украины отпустить моряков захваченных в ходе Керченского инцидента, среди которых четверо из Одесской области.

Напомним, 25 ноября 2018 года, ВМС Российской Федерации обстреляли и захватили малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу», ранив шестерых украинских моряков.

  

Поділитися