13 листопада 2019 р. 22:23

Причиной побега из одесского Центра социально-психологической реабилитации дети называют ограничение в пользовании мобильными телефонами

Причиной побега из одесского Центра социально-психологической реабилитации дети называют ограничение в пользовании мобильными телефонами

Сотрудники представительства Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Одесской области повторно проинспектировали Центр социально-психологической реабилитации детей Одесского городского совета.

Целью визита было выяснить, устранены ли нарушения прав воспитанников ЦСПРД, обнаруженные во время предыдущего визита, а также изучить обстоятельства побега 10 детей, которые произошли в течение ноября.

Проверяющие обнаружили, что кое-что администрация центра сделал для исправления ситуации. 

В частности улучшили бытовые условия: закупив новую мебель, в том числе двухэтажные кровати и пластиковые боксы для индивидуального хранения одежды детей. Также улучшили соблюдение права детей на приватность оборудовав кабинки в уборных.

Право детей на образование обеспечивается на должном уровне: в школу ходят не только ученики 10-11 классов как раньше, но и все дети школьного возраста. По возвращении из школы они могут делать домашние задания.

Также дети больше времени могут пользоваться собственными мобильными телефонами. Теперь они могут пользоваться ими не один день в неделю, а два.

Однако представители омбудсмена считают, что в принципе ограничение в пользовании детьми мобильными телефонами во внешкольное время необоснованно. Более того во время общения мониторов с детьми, они называли именно это ограничение весомой причиной их побегов из заведения. 

Некоторые из обнаруженных ранее нарушений не устранены. Таким нарушением, в частности, является переполненность комнат.

Однако учет продуктов на кухне все еще ведут с нарушениями.

Также при изучении личных дел детей выяснилось, что органы внутренних дел системно злоупотребляют возможностью направить ребенка к ЦСПРД, в случаях обнаружения ребенка не взаимодействуют на достаточном уровне со службой по делам детей и Центром социальных служб для семьи, детей и молодежи.

Во многих случаях попадания ребенка в учреждение обусловлено отсутствием надлежащего сопровождения социальными службами семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах.

Напомним, Сотрудники прокуратуры обнаружили в  Центре социально-психологической реабилитации детей службы по делам детей Одесской областной государственной администрации («Свитанок») «мертвые души».

Поділитися