Одесским медикам заплатят в 2019 году 150 тысяч за выявленные случаи ВИЧ

27 квітня 2019 р. 09:48

Одеська міська рада

Одесский городской голова Геннадий Труханов подписал распоряжение об установлении единовременной муниципальной поощрительной выплаты медицинским работникам учреждений здравоохранения коммунальной собственности территориальной громады Одессы за выявленных ВИЧ-позитивных пациентов в 2019 году.

Соответствующий документ опубликовала пресс-служба муниципалитета. 

Согласно положению о выплате, устанавливается единовременная муниципальная поощрительная выплата в размере 500 гривень врачам общей практики - семейной медицины, центров первичной медико-санитарной помощи за каждый случай выявления ВИЧ-положительного пациента и доведения его до постановки на диспансерный учет в коммунальном учреждении «Одесский городской центр профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией / СПИДом ». Прогнозируется, что за год врачи выявят до 300 случаев ВИЧ. 

Случай ВИЧ-инфекции считается выявленным в условиях центров первичной медико-санитарной помощи при соблюдении алгоритма диагностики: обращение пациента к врачу общей практики - семейной медицины, подтверждается соответствующей записью в амбулаторной карте пациента и наличием в ней его письменного «информированное согласие на прохождение теста на ВИЧ».

Проведение пациенту добровольного до- и послетестового консультирования на ВИЧ с регистрацией в «Журнале регистрации добровольного пред- и послетестового консультирования в связи с тестированием на ВИЧ-инфекцию».

Запись о положительном результате тестирования пациента на ВИЧ с использованием быстрых тестов в журналах: регистрации образцов сывороток крови, поступивших для проведения исследований на антитела к ВИЧ, с помощью двух быстрых тестов и регистрации результатов исследований с помощью быстрых тестов и протоколов проведения исследования быстрыми тестами.

Напомним, в прошлом году сумма выплат также планировалась в размере 150 тысяч гривень. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Фонди, які належать Міністерству оборони України, незаконно зареєстрували та виставили на продаж як арештоване майно. Як повідомили у пресслужбі Міністерства, вдалося припинити торги нерухомим майном однієї з військових частин у місті Одеса загальною площею 13 тисяч 350,7 квадратних метрів та оскаржено дії державного реєстратора, який зареєстрував зазначене майно на фізичну … читати далi

Громадська організація «Антикорупційний штаб» презентувала в Одесі діджитал-інструмент – Карту коронавірусних закупівель для перевірки витрат бюджетних коштів на боротьбу з коронавірусною інфекцією. Під час презентації експерти Антикорупційного штабу повідомили, що з початку активізації коронавірусу в Україні на закупівлі медичного та захисного знаряддя у Одеській області було укладено 3200 договорів на суму понад 504 … читати далi

Підготовче судове засідання у справі про обвинувачення Одеського міського голови у поданні суб’єктом декларування недостовірних відомостей до декларації відбулось 24 вересня у Вищому антикорупційному суді. Як повідомили у пресслужбі Спеціалізованої антикорупційної прокуратури, йдеться про декларацію за 2017 рік.  Розгляд справи має відбутися 29 вересня.  Між тим у Вищому антикорупційному суді триває судовий розгляд … читати далi

Кількість летальних випадків COVID-19 в Одеській області за добу збільшилась на три особи і з початку пандемії в регіоні померли вже 177 пацієнтів.  Про це повідомили у пресслужбі Одеської обласної адміністрації з посиланням на регіональний лабораторний центр Міністерства охорони здоров'я.  Як зазначають в центрі, усі нові випадки зареєстровані в Одесі. Між … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР