23 січня 2019 р. 10:39

Одесский университет выиграл грант в миллион евро на исследования туберкулеза

Одесский университет выиграл грант в миллион евро на исследования туберкулеза

Одесский национальный университет имени И.И. Мечникова получил европейский грант для совместных исследований туберкулеза - более одного миллиона евро на развитие новых подходов к диагностике и лечению туберкулеза в рамках проекта сотрудничества Innovation in Tuberculosis - INNOVA4TB.

Об этом сообщила пресс-служба университета. 

Проект финансируется программой Marie Skłodowska-Curie Actions Horizon 2020 RISE. В Одесском национальном университете им. Мечникова проект реализуется мультидисциплинарным творческим коллективом исследователей, преподавателей и аспирантов.

"Целью проекта является создание консорциума для объединения академических учреждений, учреждений здравоохранения, исследовательских центров и компаний из шести стран: Испании, Украины, Молдовы, Швеции, Германии и Чили. Консорциум INNOVA4TB является мультинациональным и будет способствовать интеграции ОНУ в мировое научное сообщество. Участники проекта будут посещать организации друг друга, работать вместе, обмениваться и производить новые знания и умения в нескольких отраслях, связанных с диагностикой и лечением туберкулеза. Сотрудничество будет способствовать укреплению взаимодействия между академическими и неакадемическими учреждениями в пределах Украины, учитывая тот факт, что ОНУ проводит совместные исследования с Одесским областным Центром социально опасных болезней", - говорится в сообщении.

INNOVA4TB - это продолжение сотрудничества, начавшегося в 2013 года в рамках другого гранта от Marie Skłodowska-Curie Actions во главе с координатором Университетом Умео (Швеция). В результате мультидисциплинарной и международной кооперации между исследовательскими коллективами из ОНУ и организаций-партнеров стала возможной идентификация в крови биомаркеров, которые могут использоваться для мониторинга успешности лечения туберкулеза. В будущем это может способствовать более быстрому выздоровлению пациентов в тяжелых случаях. Консорциум также составил карту вспышек мультирезистентного туберкулеза в южной Украине. 

В рамках INNOVA4TB планируется подтвердить ранее полученные результаты по использованию биомаркеров для мониторинга лечения на больший группе пациентов и исследовать метаболические биомаркеры в контексте взаимодействия патогена с организмом хозяина с целью потенциального использования в лечении.

Координатором проекта является Институт исследований в области здравоохранения имени братьев Триас и Пужоль (the Institute for Health Science Research Germans Trias i Pujol), Барселона, Испания, долгосрочный партнер ОНУ.

Напомним, Одесский национальный университет имени Мечникова занял пятое место в рейтинге составленном издательской службой «УРАН», по заказу Освіта.ua. Специалисты «УРАНа» провели наукометрический мониторинг субъектов научно-издательской деятельности Украины по показателям базы данных SciVerse Scopus, на основании которого и составили рейтинг украинских высших учебных заведений. 

Поділитися