21 серпня 2019 р. 14:20

Одесский суд вернул «Укрэнерго» украинский участок межгосударственной высоковольтной воздушной линии

Одесский суд вернул «Укрэнерго» украинский участок межгосударственной высоковольтной воздушной линии

Хозяйственный суд Одесской области вернул Национальной энергетической компании «Укрэнерго» украинский участок межгосударственной высоковольтной воздушной линии 750 кВ Южно-Украинская АЭС - Исакча (226 км ЛЭП).

Об этом сообщили в пресс-службе НЭК. 

В компании отмечают, что возвращение линии позволит «Укрэнерго» начать работы по проекту совместного интереса с Энергетическим сообществом ЕС  по строительству подстанции 750/400 кВ «Приморская» межгосударственной ВЛ 400 кВ Приморская - Исакча. Он позволит увеличить мощность интерконнектора с Румынией в 1000-1200 МВт, повысит надежность электроснабжения юга Украины и Молдовы и снимет ограничения выдачи мощности генерации из ВИЭ в регионе.

Целесообразность восстановления ЛЭП 750 кВ Южно-Украинская АЭС - Исакча с переводом ее на класс напряжения 400 кВ (напряжение 750 кВ является нетипичной для сетей ENTSO-E) была подтверждена в ходе исследований процессов интеграции электросетей и рынков электроэнергии стран причерноморского региона, осуществлялось при поддержке энергетической ассоциации США (USEA). Проект поддерживает румынский системный оператор Transelectrica.

Ориентировочная стоимость строительства - 226 миллионов евро за финансирование международных финансовых организаций. Ожидаемое завершение реализации проекта - 2026 год.

В октябре 2007 году НЭК «Укрэнерго» и Компания «EMFESZ Kft» («Первое Венгерское газово-Энергетическое Общество с ограниченной ответственностью») создали Консорциум «Южная энергетическая компания» (Одесса) с целью реабилитации части ЛЭП 750 кВ Южно-Украинская АЭС - Исакча (Румыния) от Молдавской ГРЭС (Молдова) к подстанции Исакча. Линия проходит по территории Приднестровья и Молдовы, ее протяженность украинской территории составляет 226 километров. Доля НЭК «Укрэнерго» в Консорциуме составила 25% и была оформлена как вклад совместной деятельности в виде ЛЭП 750 кВ Южно-Украинская АЭС - Исакча. При этом имущество (ЛЭП) оставалось государственной собственностью, закрепленное за НЭК «Укрэнерго» на праве хозяйственного ведения.

ЛЭП 750 кВ Южно-Украинская АЭС - Исакча была введена в эксплуатацию в 1986 году и осуществляла экспортные поставки электроэнергии в Румынию. Став членом UCTE (сейчас - ENTSO-E), румынский системный оператор ужесточил требования к правилам работы своей энергосистемы, из-за чего экспорт электроэнергии стал технически невозможным. С 1996 года линия была отключена.

Восстановление ЛЭП в существовавших тогда условиях способствовало стабильному функционированию южной части энергосистемы Украины, а также позволило бы обеспечить передачу электроэнергии с Молдавской ГРЭС в Румынию. Кроме того, проект предусматривал строительство вставки постоянного тока на украинской границе с Румынией для экспорта электроэнергии по европейским стандартам и требованиям европейского энергообъединение UCTE.

Однако Консорциум так и не обеспечил восстановление линии. Кроме того, большая часть ее была повреждена. НЭК «Укрэнерго» неоднократно обращалась к Консорциума, соответствующие органы государственной власти, а также суда о расторжении договора и возврате имущества, но безрезультатно.

В дальнейшем Консорциум самоустранился от выполнения своих обязанностей, а в декабре 2012 г.. Фактически прекратил свою деятельность.

Учитывая это НЭК «Укрэнерго» в 2018 подала иск в Хозяйственный суд Одесской области о расторжении договора и возврате украинского участка ЛЭП 750 кВ Южно-Украинская АЭС - Исакча компании и в августе получила положительное решение.

Напомним, контрольно-пропускной пункт Орловка-Исакча с румынской стороны откроется 15 сентября.

Поділитися