Одесская мэрия не предпринимает усилий для возвращения 95 миллионов гривень, - САП

27 березня 2019 р. 12:27

Одесский муниципалитет за год не предпринял никаких усилий для возвращения для взыскания с общества «Девелопмент Элит» части средств уплаченных за здание бывшего завода «Краян», которые не были арестованы.

Об этом сообщили в пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуры. 

По данным САП, на запрос прокурора чиновники сообщили, что ждут в уголовном производстве приговора, вместо того чтобы в претензионно-исковом порядке вернуть в бюджет эти средства.  

«Интересным и неоднозначным является факт регистрации ООО «Девелопмент Элит» в здании новой мэрии на улице Косовской, 2д. Заметим, во время подготовительного судебного производства коллегией суда было отказано в принятии иска прокурора САП в уголовном производстве о возмещении причиненного преступлением вреда. Кроме того, во время досудебного расследования судом отказано в удовлетворении ходатайств стороны обвинения о применении к служащим Одесского городского совета как меры пресечения в виде содержания под стражей, так и отстранения от должности», - сообщили в прокуратуре.

В ходе досудебного расследования экспертным путем установлено, что рыночная стоимость приобретенного здания завода «Краян» для размещения новой мэрии на покупке была вдвое завышена.

9 января 2018 для возможности обоснования ООО «Девелопмент Элит» ходатайств об отмене ареста из средств в сумме 185 млн грн, которые фактически были перечислены за здание завода, между Одесским городским советом и указанным обществом был заключен договор об изменениях. В соответствии с которыми цена основного договора была изменена почти вдвое - с 185 млн грн на 90 млн грн, а переплаченные средства в сумме 95 млн грн продавец должен вернуть в бюджет в течение 14 дней.

В апреле 2018 на основании постановления апелляционного суда был наложен арест на часть этих средств в сумме почти 93 млн гривен, в связи с чем ООО «Девелопмент Элит» получило возможность свободно распоряжаться остальными средств.

Напомним, Малиновский районный суд Одессы не заседал два дня подряд в так называемом «деле Труханова» в частности отменяются заседания 25 и 26 марта. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

В низинах на території Одеси зібралась і застоюється дощова вода. Внаслідок цього затоплені земельні ділянки з врожаєм, будинки і споруди, псується майно, повідомила пресслужба ГУ ДСНС в Одескій області.. 25 липня рятувальники відкачували дощову і грунтову воду з прибудинкових територій на вулиці Тролейбусній. Для цього фахівці задіяли дві водяні мотопомпи високої продуктивності. До проведення робіт … читати далi

Упродовж першого півріччя 2021 року контррозвідка Служби безпеки України викрила 3 агентурні мережі на території Донецької, Луганської, Миколаївської та Одеської областей і затримала 18 агентів російських спецслужб. Про це повідомила пресслужба СБУ. Агенти однієї з мереж на користь «МДБ ЛНР» у районі проведення операції Об’єднаних сил не тільки збирали інформацію, … читати далi

Мінцифри та Міносвіті реалізують ініціативу “Ноутбук кожному вчителю”. Мета - забезпечити технікою 60 тисяч педагогів, для чого з держбюджету виділили 980 млн гривень. Про це повідомив урядовий портал.  Кабінет Міністрів фіксує численні махінації під час держзакупівель техніки у сфері освіти. Наприклад, коли тендерні вимоги прописуються під конкретного постачальника, і це збільшує ціну. Щоб уникнути закупівлі неякісної … читати далi

Сформовано низку комітетів Громадської ради при Одеській обласній державній адміністрації. Про це повідомили у допису на сторінці ГР у Facebook.  Наразі наявна інформація про: Комітет з культури, міжконфесійних та міжнаціональних взаємодій, інформаційної політики та туризму (голова - Лариса Козловська). Комітет з питань охорони здоров’я (голова - Ірина Потоцька). Комітет з соціальних та сімейних питань (голова - … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР