Одесская мэрия не предпринимает усилий для возвращения 95 миллионов гривень, - САП

27 березня 2019 р. 12:27

Одесский муниципалитет за год не предпринял никаких усилий для возвращения для взыскания с общества «Девелопмент Элит» части средств уплаченных за здание бывшего завода «Краян», которые не были арестованы.

Об этом сообщили в пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуры. 

По данным САП, на запрос прокурора чиновники сообщили, что ждут в уголовном производстве приговора, вместо того чтобы в претензионно-исковом порядке вернуть в бюджет эти средства.  

«Интересным и неоднозначным является факт регистрации ООО «Девелопмент Элит» в здании новой мэрии на улице Косовской, 2д. Заметим, во время подготовительного судебного производства коллегией суда было отказано в принятии иска прокурора САП в уголовном производстве о возмещении причиненного преступлением вреда. Кроме того, во время досудебного расследования судом отказано в удовлетворении ходатайств стороны обвинения о применении к служащим Одесского городского совета как меры пресечения в виде содержания под стражей, так и отстранения от должности», - сообщили в прокуратуре.

В ходе досудебного расследования экспертным путем установлено, что рыночная стоимость приобретенного здания завода «Краян» для размещения новой мэрии на покупке была вдвое завышена.

9 января 2018 для возможности обоснования ООО «Девелопмент Элит» ходатайств об отмене ареста из средств в сумме 185 млн грн, которые фактически были перечислены за здание завода, между Одесским городским советом и указанным обществом был заключен договор об изменениях. В соответствии с которыми цена основного договора была изменена почти вдвое - с 185 млн грн на 90 млн грн, а переплаченные средства в сумме 95 млн грн продавец должен вернуть в бюджет в течение 14 дней.

В апреле 2018 на основании постановления апелляционного суда был наложен арест на часть этих средств в сумме почти 93 млн гривен, в связи с чем ООО «Девелопмент Элит» получило возможность свободно распоряжаться остальными средств.

Напомним, Малиновский районный суд Одессы не заседал два дня подряд в так называемом «деле Труханова» в частности отменяются заседания 25 и 26 марта. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

В Ізмаїлі запрацювала нова киснева станція. Про це 17 квітня повідомив на своїй сторінці у мережі “Фейсбук” міський голова Андрій Абрамченко.  Станція встановлена на території Дунайської обласної лікарні. Це дозволить підключити 95 ліжко-місць для тяжкохворих пацієнтів до потокового кисню високої якості. Крім того, нове устаткування забезпечить під'єднання апаратів штучної вентиляції … читати далi

Департамент капітального будівництва та дорожнього господарства Одеської обласної державної адміністрації оголосило тендер для обрання компанії, яка розробить проєктно-кошторисну документацію капітального ремонта Одеської обласної дитячої клінічної лікарні. Відповідне оголошення оприлюднено в системі електронних закупівель Prozorro. Аукціон з очікуваною вартістю закупівлі у 2 мільйони гривень має відбутися 5 травня, а готовий проєкт … читати далi

У січні–лютому 2021 р. експорт товарів з Одещини становив 182,4 млн дол. США, імпорт – 347,1 мільйона, інформує Головне управління статистики регіону. Порівняно з першими двома місяцями минулого року експорт зменшився на  39,4 мільйона, імпорт – на 48,6. Купуємо за кордоном більше, ніж продаємо: негативне сальдо склало майже 165 млн … читати далi

Національне агентство з питань запобігання корупції (НАЗК) забезпечило перерахування політичним партіям коштів, виділених із державного бюджету на фінансування їхньої статутної діяльності за ІІ квартал 2021 року. Державне фінансування отримали чотири парламентські партії: «Слуга народу» — 86,4 млн грн; «Опозиційна платформа — За життя» — 26,15 млн грн; «Всеукраїнське об’єднання «Батьківщина» … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР