Одесская мэрия не предпринимает усилий для возвращения 95 миллионов гривень, - САП

27 березня 2019 р. 12:27

Одесский муниципалитет за год не предпринял никаких усилий для возвращения для взыскания с общества «Девелопмент Элит» части средств уплаченных за здание бывшего завода «Краян», которые не были арестованы.

Об этом сообщили в пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуры. 

По данным САП, на запрос прокурора чиновники сообщили, что ждут в уголовном производстве приговора, вместо того чтобы в претензионно-исковом порядке вернуть в бюджет эти средства.  

«Интересным и неоднозначным является факт регистрации ООО «Девелопмент Элит» в здании новой мэрии на улице Косовской, 2д. Заметим, во время подготовительного судебного производства коллегией суда было отказано в принятии иска прокурора САП в уголовном производстве о возмещении причиненного преступлением вреда. Кроме того, во время досудебного расследования судом отказано в удовлетворении ходатайств стороны обвинения о применении к служащим Одесского городского совета как меры пресечения в виде содержания под стражей, так и отстранения от должности», - сообщили в прокуратуре.

В ходе досудебного расследования экспертным путем установлено, что рыночная стоимость приобретенного здания завода «Краян» для размещения новой мэрии на покупке была вдвое завышена.

9 января 2018 для возможности обоснования ООО «Девелопмент Элит» ходатайств об отмене ареста из средств в сумме 185 млн грн, которые фактически были перечислены за здание завода, между Одесским городским советом и указанным обществом был заключен договор об изменениях. В соответствии с которыми цена основного договора была изменена почти вдвое - с 185 млн грн на 90 млн грн, а переплаченные средства в сумме 95 млн грн продавец должен вернуть в бюджет в течение 14 дней.

В апреле 2018 на основании постановления апелляционного суда был наложен арест на часть этих средств в сумме почти 93 млн гривен, в связи с чем ООО «Девелопмент Элит» получило возможность свободно распоряжаться остальными средств.

Напомним, Малиновский районный суд Одессы не заседал два дня подряд в так называемом «деле Труханова» в частности отменяются заседания 25 и 26 марта. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Правоохоронці виявили колекцію скіфських мечів та інших унікальних музейних експонатів на мільйони доларів США у фігурантів розслідування у кримінальному провадженні за фактами фінансування дій, вчинених з метою насильницької зміни чи повалення конституційного ладу або захоплення державної влади, зміни меж території або державного кордону України, а також виправдовування та заперечення збройної агресії … читати далi

Міністр інфраструктури України Олександр Кубраков та віцепрем'єр-міністр Молдови Андрій Спину підписали меморандум щодо залізничного сполучення, який передбачає відновлення з осені руху поїздів для вантажних перевезень на ділянці залізниці Березино (Україна) – Басарабяська (Республіка Молдова). Як повідомили у Міністерстві інфраструктури Молдови, таким чином, Республіка Молдова зможе експортувати/імпортувати товари через порт Ізмаїл, розташований на … читати далi

Громадська організація «Регіональний аналітичний центр» спільно з Державною службою з надзвичайних ситуацій в Татарбунарах та Громадським центром правосуддя провели навчальний тренінг з тактичної медицини для спеціалістів Татарбунарської міської ради.  Важливо, що структура заняття складалася з мінімуму теорії та великої кількості практичних порад, які можуть врятувати життя.  Учасники дізнались, як правильно … читати далi

Частина будинку на вулиці Скиданівській в Одесі обвалилася вночі 24 червня у будівлі зруйновано дах та дві стіни. Про це повідомили в Одеській мерії. Там зазначили, що будівля знаходилася у приватній власності та була нежитловою. Натомість чоловік, якій ним володіє, облаштував споруду під житловий будинок. На балансі та обслуговуванні житлово-комунальної контори … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР