16 червня 2019 р. 16:12

Кировский сельсовет Раздельнянского района переименуют в Калантаевский

Кировский сельсовет Раздельнянского района переименуют в Калантаевский

Проект решения о переименовании опубликован на официальном сайте Одесского областного совета.

Как сказано в документе, облсовету предлагается переименовать Кировский сельский совет на основании закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики». При этом депутаты Кировского сельского совета еще в марте 2018 года приняли решение  о переименовании, однако процедура переименования сельского совета отличается от переименования самого села: решение должен принять областной совет.

Отметим, что этот проект уже давно "завис" в облсовете и публиковался в феврале, перед прошлой сессией, однако решение принято не было.

Кировский сельсовет много раз в советское время претерпевал изменения. Так, сначала это был Ново-Дмитровский сельсовет, в который по состоянию на 1 сентября 1946 года входили с. Большая Карповка, с. Калантаевка, с. Ново-Дмитровка Первая, с. Ново-Дмитровка Вторая, хутор Кирова, хутор Кузьменко. В 1958 году в него включили села Андреево-Иваново, Бриновка, Карпово, Александровка и Янкулишино Еремеевского сельсовета. В 1967 году его снова переформатировали, добавив несколько сел, включая село с необычным названием Миллиардовка. При этом центр Кировского сельсовета физически находился в селе Калантаевка.

Сейчас в его состав входят села Благодатное, Андреево-Иваново, Калантаевка, Карпово и Александровка.

Поділитися