11 червня 2019 р. 21:31

Кабмин предлагает сделать перепись населения Украины с помощью смартфонов

Кабмин предлагает сделать перепись населения Украины с помощью смартфонов

Перепись населения Украины в 2020 году будет происходить через смартфон, сообщил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

По его словам, поскольку  перепись формирует отчетные данные исключительно в обезличенном виде, а показатели фиксируются «со слов» граждан без документального подтверждения, а часть информации уже содержится в ряде реестров - от актов гражданского состояния до реестра избирателей, то эти данные из реестров можно было бы синхронизировать и не ходить «по домам».

«Если собрать в один все имеющиеся электронные реестры, это будет полная база персональных данных всех граждан Украины. Включая информацию об образовании, профессии, доходе, а также дате рождения  и смерти, изменении семейного положения, родственных связях, наличия детей, их количестве, поле и возрасте и многом другом. Этакий социальный цифровой ID», - отметил министр. 

Из плюсов в Кабмине отмечают возможность в режиме реального времени проводить все изменения данных и параметров, синхронизацию баз, полную прозрачность, простоту получения справок о рождении, браке, смене места регистрации, медицинских данных, пенсионных и других социальных выплат, уплаты налогов, получение документов (например паспортов ), голосование на выборах через смартфон и множество других опций.

Однако цифровой «двойник» нуждается в защите - не только физической  (кибер-безопасность), но защите границ личности. Цифровые персональные данные, хотя и не вполне big data, является «ключом» к личности реальной и требуют очень осмысленного согласия на их сбор и обработку. 

«Мы нашли «золотую середину», которую будем тестировать уже в декабре 2019 года. В качестве альтернативы бумажной анкете мы предлагаем гражданам самостоятельно заполнить соответствующие данные в электронном кабинете домохозяйства, например через смартфон. Заполненная информация будет защищена специальным шифрованием, чтобы обезличить персональные данные при передаче на центральный сервер. Для тех, кто не хочет или не может самостоятельно заполнить данные в электронной форме мы предлагаем ответить на вопросы традиционной анкеты, будут иметь представители команды переписи на специальном планшете или смартфоне. Эти данные также защищены и будут попадать на центральный сервер Госкомстата. В сумме они дадут нам понимание о социологии и демографии региона, фактическое количество жителей и другую информацию без ее персонализации», - отметил министр.


 

Поділитися