24 січня 2019 р. 17:22

Измаильскому аэропорту выделили 133 гектара земли

Измаильскому аэропорту выделили 133 гектара земли

Заместитель председателя Одесской ОГА Светлана Шаталова подписала распоряжение «О предоставлении разрешения коммунальному предприятию «Аэропорт Измаил» на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка в постоянное пользование». 

Соответствующий документ уже опубликован на сайте Одесской облгосадминистрации.

В тексте распоряжения говорится о 133,7 га земли, расположенной на территории Бросковского сельского совета, которая отводится для эксплуатации и обслуживания аэропорта.

Международный аэропорт «Измаил» - единственный аэропорт в Украине, который не расположен в городе-стотысячнике. 

Аэропорт был открыт в 1944 году. Сначала он использовался пограничниками, а затем военными моряками. В 1964—1989 годах использовался как гражданский аэропорт. Обслуживал рейсы в Киев, Симферополь, Одессу, Каменец-Подольский, Черновцы, Львов и Кишинев. После распада СССР, в 1993—1997 годах аэропорт не работал. В 1997 году он получил статус международного, что и дало ему вторую жизнь.

В 2001 году предприятие было передано в коммунальную собственность города Измаил. Городские власти потратили немало денег на ремонт помещений и выплату задолженностей по заработной плате. В те годы обслуживались рейсы в Киев, Стамбул и Варну.

В 2007 году обслуживалось 3 рейса в неделю, а зимой 2009 года аэропорт временно прекратил свою работу из-за кризиса.

По состоянию на 2017 год не функционирует и находится в законсервированном состоянии.

Напомним, крупнейший европейский лоукостер - ирландская авиакомпания Ryanair и венгерская бюджетная авиакомпания Wizz Air начнут летать из Одессы летом этого года.

 

 

Поділитися