Гендерный профиль Одесской области: мужчины живут на девять лет меньше женщин, а горожане - на два года дольше жителей сел

24 липня 2019 р. 16:36

В рамках проекта ООН Женщины «Гендерное равенство в центре реформ, мира и безопасности» специалисты подготовили гендерные профили всех областей Украины.

Согласно официальным данным, в Одесской области по состоянию на 1 января 2018 года женщины составляют более половины населения области - 53%. При этом мужчины количественно преобладают над женщинами в возрастной группе 0-39 лет, но их доля значительно уменьшается после возрастной группы 40-44 года. 

Средний возраст женщин и мужчин увеличился по сравнению с данными 2014 года на 4 месяца и составил для мужчин - 37,4 года, для женщин - 42,3 года. Кроме того, средняя ожидаемая продолжительность жизни в 2017 года среди мужчин была на 9 лет меньше, чем у женщин.

Наблюдается достаточно большая разница между ожидаемой продолжительностью жизни в городах и селах: в городах люди живут в среднем дольше на два года, чем в сельской местности, причем женщины - на 2,4 года (в среднем 76,3 года в городе против 73,9 в сельской местности), а мужчины-горожане живут дольше на 3,4 года (67,8 года против 64,4).

У женщин Одесской области довольно высокий показатель безработицы, особенно в возрастной группе 35-39 лет (17,9%). В 2016 он составлял 7,3% и таким образом увеличился за год на 10%. У мужчин самый высокий уровень безработицы в возрастной группе 15-24 года (19%) и 40-49 лет (12,5%).

Гендерный разрыв в уровне оплаты труда женщин и мужчин на начало 2018 года был ниже среднего по Украине и составил 17%. Это означает, что при условии одинаковых условий труда и занятии идентичных должностей женщины в среднем получают на 17% меньше, чем мужчины (не касается государственного и коммунального секторов и т.п.).

Исследователи отмечают, что количество самоубийств в области уменьшилось с 583 случаев в 2014 году до 482 в 2017 году, причем абсолютное большинство самоубийств совершают мужчины - 80,5% от общего числа. Больше всего таких случаев приходится на мужчин возрастной группы 35-39 лет, у женщин это возрастная группа 30-34 года. В сельской местности совершается больше самоубийств, чем в городах.

Кроме того, мужчины в среднем в 3,3 раза чаще умирают от внешних причин (в основном от несчастных случаев на транспорте, действия алкоголя и умышленных самоповреждений).

Что касается руководства и представления в органах самоуправления, то по состоянию на 1 января 2018 года в депутатский корпус Одесского областного совета входят 84 человека, из них 93% - мужчины.  Это самый низкий показатель по Украине. В Одесском городском совете женщины-депутаты составляют 23,4% от общего состава депутатов.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Статтю про ЛГБТ-військових опубліковала "Українська правда". В публікації, сокрема, йдеться про уродженця Білгород-Дністровського району Одеської області Сергія Афанасьєва. Йому 23 роки. Вже 2,5 роки він служить у розвідувальному батальйоні. Публічний камінг-аут зробив на початку червня 2021-го, у закритій Фейсбук-спільноті для ЛГБТ-військових і їхніх союзників. Дитинство його пройшло у селі, у постійній праці. … читати далi

Наразі стан східного фасаду вежі № 2 Аккерманської фортеці такий, що споруда ризикує обвалитися в будь-який момент. Про це написав у Facebook одеський історик, депутат обласної ради Андрій Красножон. Після триденного рясного дощу 20 жовтня 2016 почалося стрімке просідання фасаду вежі. За підтримки тодішього керівництва обласної ради почалися протиаварійні роботи … читати далi

Міністерство внутрішніх справ надає всебічну допомогу мерії Одеси у розв'язанні транспортних проблем, заявив на апаратній нараді начальник департаменту транспорту, зв'язку та організації дорожнього руху міської ради Сергій Тетюхін. Після наради керівництва міста з заступником міністра Антоном Геращенко фахівці департаменту разом з представниками патрульної поліції готуються встановити техніку спостереження. Одесі передауть 10 відеокамер автоматичної фіксації швидкості, які забезпечать … читати далi

Питання щодо уточнень ситуації навколо скверу, що розташований навпроти житлового будинку № 8 В по вулиці Армійській, було порушене під час апаратної наради в Одеській міській раді. Як доповів начальник управління дорожнього господарства Олег Бахмутов, представники Одеського гарнізону відмовились давати дозвіл на проведення капітальних робіт у сквері. Через це посадовець запропонував згорнути … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР