05 березня 2019 р. 08:55

Фонтан и искусственный водоем: в мэрии рассказали о наработках по «Летнему театру»

Фонтан и искусственный водоем: в мэрии рассказали о наработках по «Летнему театру»

Рабочая группа по разработке проекта благоустройства «Летнего театра» презентовала доработанный проект.  

Об этом сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Проект мэрии разработан КП «Одеспроект» на базе предложений и замечаний, выработанных в ходе заседаний рабочей группы по разработке проекта благоустройства «Летнего театра».

Проектом предполагается использование площадки как открытого культурного пространства. В мэрии утверждают, что сохранены существующие размеры капитальных сооружений и их функциональное назначение.  Новые строения не предусмотрены.

Ожидается восстановление сцены с обустройством сценического пространства, закулисья и гримерных. Перед сценой будет расположена открытая площадка, на которой при проведении культурно-массовых мероприятий предусмотрена возможность обустройства до тысячи посадочных мест.

Кроме того, предлагается восстановление помещения админздания, туалета, арт-галереи и обустройство детской площадки.
Все имеющиеся на территории деревья будут сохранены, а площадь озеленения увеличена за счет обустройства новых газонов. У входа будут установлены три велопарковки, а на территории – фонтан, арт-объект и искусственный водоем.

Также будут установлены уличные светильники, идентичные тем, что стоят в Горсаду, парковые скамейки и урны рядом с ними. Плиточное покрытие планируется восстановить на площади 2 тысячи 580 квадратных метров.

Напомним, городской голова Одессы Геннадий Труханов назвал проблему возможной застройки «Летнего театра» на территории Городского сада «надуманной». 

Ранее Верховный суд в составе Кассационного административного суда оставил без удовлетворения жалобу прокуратуры Одесской области на решение Окружного административного суда Киева и постановление Киевского апелляционного административного суда, касавшихся застройки «Летнего первых двух инстанций по иску застройщика территории Летнего театра одесского Горсада — ЧП «Солинг» — к Министерству культуры Украины.    

Как следует из постановления, в суд обратились предприятие «Солинг», которое просило признать противоправным решение Министерства культуры, отказавшее в согласовании историко-градостроительного обоснования объекта «Строительство административного здания со вспомогательными торговыми помещениями и инфраструктурой для отдыха» в «Летнем театре» одесского Городского сада. 

Суды не удовлетворили требований застройщиков, но отметили, что решение об отказе Минкульт принял с нарушением установленного срока согласования, а значит обоснование уже было согласовано по принципу «молчаливого согласия».  

ФОТО: omr.gov.ua

Поділитися