03 грудня 2019 р. 22:16

Детектива НАБУ могут привлечь к ответственности за вызов на допрос судей, которые рассматривали дело «Краяна»

Детектива НАБУ могут привлечь к ответственности за вызов на допрос судей, которые рассматривали дело «Краяна»

Детектива НАБУ Ярослава Поминального могут привлечь к ответственности за вмешательство в деятельность коллегии судей Малиновского районного суда Одессы, которые рассматривали дело о покупке горсоветом здания завода «Краян».

Такой вывод сделала член Высшего совета правосудия Наталья Краснощекова, передает «Пушкинская»

Жалобу в ВСП подали судьи Малиновского суда Сергей Черевко, Дмитрий Передерко и Виктор Корой. Они сообщили, что 15 марта Поминальный вызвал их на допрос в качестве свидетелей по делу «Краяна», которое они же и рассматривали. Судьи расценили такое решение детектива, как психологическое давление на членов коллегии. 

В конце октября, рассмотрев жалобу судей, Краснощекова решила, что эти «обстоятельства указывают на возможное вмешательство в деятельность судей». Согласно выводу ВСП, необходимо обратить внимание директора Национального антикоррупционного бюро Украины на то, что процессуальная деятельность органов досудебного расследования не может нарушать гарантии независимости судей и «попросила» Генерального прокурора Украины привлечь к ответственности тех, кто это допустил. 

Напомним, Центр противодействия коррупции подал жалобу в Высший совет правосудия на судей Малиновского районного суда Одессы Сергея Черевко, Дмитрия Передерко и Виктора Короя, оправдавших Одесского городского голову Геннадия Труханова по делу о завладении 92 млн грн при закупке городом зданий завода «Краян». 

Напомним, адвокат городского головы Одессы Геннадия Труханова и председателя постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности Одесского городского совета Василия Шкрябая просил Верховный суд вернуть дело о покупке админздания завода «Краян» в одесский суд.

Прокуроры обжаловали решение суда по делу «Краяна». Ранее Специализированная антикоррупционная прокуратура получила повестку о вызове в Малиновский райсуд Одессы. Отметим, что НАБУ опубликовало детали дела.

Напомним также, что дело о недостоверной информации в декларации Геннадия Труханова продолжат рассматривать в августе.

Судьи Малиновского районного суда Одессы закончили читать приговор Одесскому городскому голове Геннадию Труханову и другим фигурантам дела о покупке Одесским муниципалитетом здания завода «Краян», и признали мэра невиновным

Поділитися