Члены рабочей группы по разработке проекта «Летнего театра» собрались в Юрмалу перенимать латвийский опыт

18 лютого 2019 р. 12:39

Члены рабочей группы Одесского городского совета по разработке проекта благоустройства «Летнего театра» намерены съездить в латвийский город Юрмалу, чтобы изучить опыт работы концертного комплекса «Дзинтари». 

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского муниципалитета. 

По данным мэрии, Департамент международных связей Одесского горсовета организовал встречу председателя рабочей группы Олеся Янчука с почетным консулом Латвийской Республики в Одессе Олегом Веретенниковым.    

Во время встречи они обсудили детали визита одесской делегации в Юрмалу и Олег Веретенников заявил, что готов помочь в организации визита одесской делегации в Юрмалу для изучения организационных, технических и творческих аспектов работы известной концертной площадки.

«Летняя концертная площадка «Дзинтари» в Юрмале является самым успешным проектом из реализованных на постсоветском пространстве. Юрмала - курортный город на берегу Балтийского моря с сезонной ориентированностью. Короткий курортный сезон в Юрмале подобен одесскому, и тем не менее литовцам удается удерживать пальму первенства в организации концертной деятельности на площадке «Дзинтари». Опыт латвийских коллег в организации концертно-туристической инфраструктуры может быть очень полезен для Одессы», - отмечают в мэрии.

Напомним, члены рабочей группы по разработке проекта благоустройства «Летнего театра» на заседании 13 февраля заявили, что учитывая отсутствие подъездных путей для габаритного транспорта, требуется предусмотреть организацию транспортного обслуживания до границ Городского сада с помощью альтернативных легких транспортных средств, например, электрокаров. 

Ранее активистка группы волонтеров «Летнего  театра» Светлана Подпалая заявила, что заседания рабочей группы  по разработке проекта благоустройства «Летнего театра» проходят, фактически, в закрытом режиме.

Она напомнила, что общественники отказались принимать участие в работе группы до тех пор, пока Департамент охраны культурного наследия не изменит статус «Летнего театра» и не вернет его в границы Городского сада.

Напомним также, что первое организационное заседание группы состоялась 16 января 2019 года, в одесской мэрии. 

В адрес рабочей группы направлены два предпроектных предложения по благоустройству территории Летнего театра разных авторов.

Первое предпроектное предложение, подготовленное инициативной группой под руководством Дмитрия Шпинарева, представили 27 декабря 2018 года.

Второе предложение подготовлено группой волонтеров «Летнего театра» и они представили его 9 января 2019 года. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Кілька десятків одеситів зібралися 18 січня на мітинг біля паркану, що встановив забудовник на місці майбутнього будівництва в парку Юність на 9-й станції Великого Фонтану.  Як повідомив активіст організації "Зелений лист" Владислав Балінський, мітингувальники протестували проти будівництва котеджів.  Паркан з'явився на цьому місці нещодавно і за ним мали будувати два … читати далi

Співробітники патрульної поліції протягом 2019 року зафіксували в Одеській області 5 тисяч 285 випадків керування автомобілем у стані сп'яніння. Про це повідомили у пресслужбі Патрульної поліції України.  Йдеться не тільки про алкогольне, але й про наркотичне сп'яніння, а також керування після прийому медпрепаратів, що  знижують увагу та швидкість реакції. Водночас Одеська область … читати далi

Управління з питань охорони об'єктів культурної спадщини Одеської міської ради планує укласти угоду про охорону пам'ятника «Засновникам міста», центральне місце в якому посідає скульптура російської імператриці Катерини II з управлінням поліції охорони в Одеській області. Про це йдеться у системі електронних закупівель Prozorro. За даними системи, управління скористалося можливістю провести переговорну … читати далi

Невідомі вандали зламали більш 10 стовпчиків з'єднаних ланцюгом на Грецькій площі в центрі Одеси.  Про це повідомили у департаменті міського господарства Одеської міськради. Комунальники зазначили, що це не перша атака вандалів на елемент благоустрою, однак раніше погромники обмежувалися одним-двома.  «Вранці працівники КП «Міські дороги» оперативно прибули на місце події та … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР