29 листопада 2019 р. 19:22

Без душа и туалетной бумаги: представитель омбудмена посетил интернат в Каролино-Бугазе для детей, больных туберкулезом

Без душа и туалетной бумаги: представитель омбудмена посетил интернат в Каролино-Бугазе для детей, больных туберкулезом

Мониторинговая группа в составе сотрудников представительства Уполномоченного ВРУ по правам человека в Одесской области и общественного монитора посетила Каролино-Бугазскую общеобразовательную санаторную школу-интернат I-II ступеней.

Как сообщили в пресс-службе омбудсмена, фактически в школе находятся 65 детей, 17 из которых находятся на санаторном лечении, шестеро учеников живут в Каролино-Бугазе и приходят в заведение только для участия в образовательном процессе.

В 2015 году был проведен капитальный ремонт здания заведения, но он включал в себя только замену крыши и окон. Сейчас здание остро нуждается в капитальном ремонте пищеблока, обновления системы канализации, санузлов, душевых кабинок, электросети. В туалетах и ​​душевых выявлены нарушения прав детей на приватность. Душевые кабинки не работают, мыться дети вынуждены в мисках. Часто отсутствует теплая вода, большое количество кранов в ванных комнатах не работает совсем, жидкое мыло и туалетная бумага присутствуют не везде. По словам администрации, они закупаются с помощью благотворителей.

Не каждый ребенок обеспечен тумбочкой для хранения индивидуальных вещей, полотенца сушатся и хранятся на кроватях. В основном, мебель в комнатах, где живут дети, изношенная и старая. Отдельного внимания заслуживают шкафы для хранения одежды, место их расположения и сам подход к организации этого вопроса. У детей нет удобного доступа к собственным вещам, они вынуждены преодолевать определенные расстояния через коридоры и несколько помещений, чтобы добраться до места хранения одежды. Шкафы в запущенном состоянии и нуждаются в срочной замене.

Оборудование пищеблока является старым, нуждается в обновлении. Устройство классов является морально устаревшим. В классах висят стенды, которые не соответствуют современным требованиям к обучению и языковой политике. Освещение в классах не соответствует нормам.

Каролино-Бугазская общеобразовательная санаторная школа-интернат I-II ступеней - это санаторная школа для детей с малыми и неактивными (фаза угасания ) формами туберкулеза, является учреждением общего среднего образования с соответствующим профилем для детей, нуждающихся в длительном лечении, который обеспечивает получение общего среднего образования и восстановления и укрепления здоровья учащихся (воспитанников), а также оказание им медицинской помощи. 

ФОТО: ombudsman.gov.ua

Поділитися