04 липня 2019 р. 18:22

Аудиторы нашли у КП «Горзелентрест» проблемы мешающие развитию

Аудиторы нашли у КП «Горзелентрест»  проблемы мешающие развитию

Специалисты Южного офиса Госаудитслужбы закончили проверку деятельности коммунального предприятия «Горзелентрест», основателем которого является Одесский горсовет. 

Как сообщили в пресс-службе Южного офиса, аудиторское исследование КП «Горзелентрест» выявило ряд проблем, сдерживающих развитие предприятия, негативно влияющих на полноту получения доходов и обоснованность произведенных расходов.

«Одним из важных направлений деятельности и источником пополнения собственных боротных средств предприятия является заключение договоров с арендаторами о долевом участии в содержании объектов благоустройства, расположенных в прибрежной и парковых зонах, скверах и на территориях для эксплуатации фонтанов, бюветных комплексов, прудов. Однако Одесским городским советом в течение пяти лет размер долевого участия не пересматривался но не корректировался, в настоящее время не соответствует экономическим реалиям. Как результат - предприятие не получило доход расчетно минимум на 560 тыс. грн», - сообщили аудиторы.

Кроме того, так как главной целью деятельности КП «Горзелентрест» является обслуживание и содержание объектов зеленой зоны Одессы, а конечным результатом - обеспечение надлежащего эстетического состояния зеленых зон города, что напрямую зависит, в частности, от собственных мощностей, таких как оранжерей и теплиц, на которых выращивается необходимое количество продукции собственноручно, то есть ведения собственного хозяйства, предприятие имеет три участка. 
На одном из них расположена декоративно-цветочная теплица «Роза». Она действующая и функционирует, но находится в технически ненадлежащем состоянии.

Аудиторы считают, что реконструкция и обустройство теплицы «Роза» обеспечит улучшение качественных и количественных показателей зеленых насаждений. Это позволит КП «Горзелентрест» выращивать собственную цветочную продукции с последующей ее реализацией и дополнительно получить доходы от продажи ориентировочно на 4 миллиона 400 тысяч гривень.

Напомним, специалисты Южного офиса Госаудитслужбы во время ревизии финансово-хозяйственной деятельности областного коммунального учреждения «Белгород-Днестровское медицинское училище» в Одесской области за период с 1 июня 2013 года по 28 февраля 2019 года обнаружили финансовые нарушения, которые привели к потерям на общую сумму 1 миллион 400 тысяч гривень.

Поділитися