13 травня 2019 р. 10:38

Арендаторов одесских пляжей хотят заставить отказаться от навязывания услуг

Арендаторов одесских пляжей хотят заставить отказаться от навязывания услуг

Одесский городской голова Геннадий Труханов поручил директору департамента коммунальной собственности Алексею Спектору убедить арендаторов пляжей сделать свои услуги ненавязчивыми.

Соответствующее распоряжение мэр отдал в ходе аппаратного совещания сегодня, 13 мая. 

«Убедительно попросите арендаторов сделать услугу ненавязчивой, а не так, что все заставлено топчанами. А сейчас еще пошла мода ставить шатры такие, практически кибитки какие-то, и заставлять ими всю территорию пляжа. Платная услуга должна быть ненавязчивой. Приведите примеры, как это делается в других странах, когда топчаны складированы, приходит человек и, если у него есть деньги и желание, он заплатил, ему поставили топчан или сам установил зонтик и отдыхает. Если он не хочет, а хочет полежать на теплом песке, пускай он отдыхает», - заявил мэр. 

При этом он уточнил, что тем арендаторам, которые «поймут мэрию», муниципалитет будет оказывать поддержку. 

Геннадий Труханов также поручил проанализировать, куда расходуются поступления от аренды пляжей, и посчитать, сколько средств необходимо будет потратить из бюджета на содержание пляжей в случае отказа от передачи их в аренду. 

«Проанализируйте, во сколько обойдется бюджету содержание пляжей, если мы, например, захотим в 2020 году отказаться от передачи пляжей в аренду. Ну пляжи должны приводиться в порядок, убирать там. Посчитайте, во сколько обойдется такая работа. Люди хотят отдыхать на чистых пляжах, но с другой стороны на открытых территориях отдыхающие вперемешку с бомжами и какими-то собаками, иногда там опасно находиться в санитарном плане», - заявил мэр.        

Напомним, 9 апреля городской голова Одессы Геннадий Труханов распорядился начать подготовку пляжей города к курортному сезону, а также обеспечить беспрепятственный доступ к ним. 

Ранее Одесский муниципалитет обнародовал проект решения «Об утверждении Правил обустройства и эксплуатации пляжей Одессы» и в течение месяца принимает замечания.   

Поділитися