05 лютого 2018 р. 08:57

Здание, в котором находилась общественная баня в Измаиле, готовят к продаже

Здание, в котором находилась общественная баня в Измаиле, готовят к продаже

Исполнительный комитет Измаильского городского совета принял решение о передаче здания по улице Коммерческой, где долгие годы размещалась городская баня на баланс Фонда коммунального имущества Измаильского горсовета

О планах по данному зданию стало известно на очередном заседании исполнительного комитета 2 февраля.

Решение горсовет принял в связи с дальнейшими планами выставить здание на продажу, так как долгие годы по назначению оно не используется, да и вообще чаще пустует. 

По словам городского головы, здание освобождено от арендатора, а до этого оно находилось на балансе КП «Измаилтеплокоммунэнерго». Здание включено в перечень объектов на приватизацию и рыночная стоимость его составляет около 4 миллиона 900 тысяч гривень.

Напомним, что в данном здании также находились и общественные приемные некоторых депутатов горсовета 6 созыва от «Партии регионов». Здание планировали продать уже давно, поскольку арандатор, которому здание было сдано в аренду еще в 2008 году, а в 2013 году этот же арендодатель ООО «Измаильские сандуны» выиграл конкурс по продаже данного объекта коммунальной собственности и с которым подписали аренду сроком до 10 декабря 2032 года. Тогда, по условиями договора, арендатор был освобожден от арендной платы.  А также, выполнил работы за счет собственных средств по улучшению арендованного имущества на общую сумму 468 тыс. 684 грн. данную сумму город арендатору компенсировал, а начальная стоимость объекта на тот момент составляла 2 млн 117 тыс. 324,40 грн, в т.ч. НДС -  352 тыс. 887, 40 грн.

Однако, на сегодняшний день, оказалось, что арендатор не выполнял своих условий перед городом и здание пришло в упадок. 

Для информации, согласно отчета Фонда коммунального имущества в 2017 году было проведено 12 заседаний комиссии по продаже объектов коммунальной собственности, и, в результате заключено 7 договоров. А общая сумма поступления в бюджет города от продажи коммунального имущества составила в прошлом году 10 млн 880 тыс. грн, что на много выше чем в предыдущие годы. Так, сумма поступлений от продажи имущества в 2015 году составила 3 млн 229 тыс. грн., в 2016году – 4 млн 516 тыс. грн. 

Также напомним, что город, с начала этого года, пополнил коммунальную собственность от передачи ряда объектов спортивной инфраструктуры от Украинского Дунайского пароходства (стадион, спорткомплекс, а также территорию, где располагалось поле для мини-гольфа). 
                                                  

Поділитися