20 жовтня 2018 р. 18:09

Водители маршрутных такси в Арцизе требуют у горсовета компенсации за перевозку льготников

Водители маршрутных такси в Арцизе требуют у горсовета компенсации за перевозку льготников

Водители маршрутных такси в Одессе устроили забастовку сегодня, 20 октября и пикет под зданием мунициалитета.

Такие акции они планируют проводить каждый день, требуя у мэрии компенсаций за провоз льготников, сообщил на своей странице в Facebook общественник из Арциза Павел Колосов.

«Сложившаяся ситуация с маршрутками в Арцизе очень простая. В свое время, владельцам маршрутного транспорта дали надежду на то, что им будет выплачена компенсация. Но, в связи с тем, что глава города не со всеми маршрутчиками в нормальных отношениях, вопрос о компенсации в горсовете не рассматривался. Проблема тянется уже третий год. Когда-то, всего-то пару лет назад цена вопроса был в 1 млн грн. Относительно бюджета города и количества пенсионеров, сумма не большая. Сейчас же, если перевозить всех пенсионеров, то сумма компенсации уже должна быть больше 5 млн грн. Понятно, что горсовет не «вытянет» эту сумму. И в тоже время, городской совет не хочет признать что пенсионеры уже не могут перевозится бесплатно. Глава города открыто организовывает конфликтную ситуацию, между перевозчиками и пенсионерами! Он боится сказать пенсионерам что они обязаны полностью оплачивать проезд, так как, никто не компенсирует их бесплатный проезд. И в тоже время, заставляет перевозчиков перевозить пенсионеров за их счет», - рассказал Колосов.

Водители городских маршруток планируют проводить такие акции протеста ежедневно с 10 до 11 утра. 

Напомним, большинство районов и городов не предусматривают в бюджетах в полном объеме средств на обеспечение бесплатного проезда в транспорте для льготников. 

Напомним также, что в этом году в бюджете Одесской области сумму расходов на льготный проезд увеличен до 10 миллионов гривень. Речь идет о передвижении пригородными и междугородными маршрутами областного значения. В то же время, льготным категориям граждан, при оплате услуг связи, средства предоставляются исключительно из местного бюджета. Согласно действующему законодательству, получить их имеют право ветераны войны, лица, пострадавшие вследствие аварии на ЧАЭС первой и второй категории, жертвы нацистских преследований и, в частности, многодетные семьи.

Поділитися