27 листопада 2018 р. 17:21

В Симферополе "судят" захваченных украинских моряков: фото- и видеосъемка запрещена (обновлено)

В Симферополе "судят" захваченных украинских моряков: фото- и видеосъемка запрещена (обновлено)

Так называемый "Киевский районный суд" оккупированного Симферополя сегодня, 27 ноября, начал избирать меру пресечения для моряков, захваченных в плен в результате атаки российских кораблей в Керченском проливе. 

Об этом сообщил специальный корреспондент «Новой газеты» Антон Наумлюк

По его словам, "судья" Виктор Можелянский на заседании по мере пресечения для украинских моряков запретил фото- и видеосъемку даже для федеральных телеканалов, хотя допустил в зал пишущих журналистов.

В результате старшего матроса буксира «Яны Капу» Виктора Беспальченко арестовали на два месяца, также арестовали на два месяца старшего матросов с катера «Никополь» Андрея Опрыско и Сергея Цебризова, члена экипажа буксира «Яны Капу»  Владимира Варемеза и мичмана украинского буксира «Яны Капу» Юрия Будзыло

«Украинские моряки обвиняются в незаконном пересечении границы России по части 3 статьи 322 УК РФ. Незаконное пересечение границы, по версии следствия, произошло в точке с координатами 44 градуса 52,7 минуты северной широты и 36 градусов 31,3 минуты восточной долготы. После чего «Никополь», «Бердянск» и «Яны Капу» с находившимися на них перечисленными выше лицами были принудительно остановлены сотрудниками ПУ ФСБ России по Республике Крым», - говорится в материалах следствия. В постановлении перечислены 23 человека», - сообщает журналист. 

Сегодня "судьи" Виктор Можелянский, Андрей Долгополов и Михаил Белоусов избирали  меру пресечения для 12 моряков, дела остальных суд рассмотрит завтра. Мера пресечения для раненых будет избираться в Керчи, где они находятся в медчасти воинской части. 

20:09 оккупационный "суд" Симферополя арестовал на два месяца 12 украинских моряков. Все они будут находиться в СИЗО до 25 января 2019 года.

Итак, сегодня арестованы: Виктор Беспальченко, Юрий Будзило, Владимир Варимез, Михаил Власюк, Богдан Головаш, Владислав Костышин, Роман Мокряк, Андрей Опрыско, Сергей Попов, Владимир Терещенко, Сергей Цибизов и Сергей Чулиба.

Напомним, ранее родственники попавших в плен украинских моряков сообщали, что не могут с ними связаться

Более сотни активистов общественных организаций и партий пикетировали 26 ноября Генеральное консульство Российской Федерации в Одессе.

Поділитися