26 листопада 2018 р. 18:21

В Одессе подготовили шестерых наставников для детей из интернатов

В Одессе подготовили шестерых наставников для детей из интернатов

Шесть человек прошли в Одессе обучение, позволяющее им стать наставниками для детей проживающих в интернатах. 

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского муниципалитета. 

Наставничество - это добровольная бесплатная деятельность. Каждый, кто имеет желание и возможность, может стать другом ребенку, лишенному родительской опеки, посещать его, проводить с ним досуг, помогать с обучением. Наставник - взрослый человек, который желает помочь ребенку из интерната, имеет для этого соответствующий ресурс и сопровождает его с целью социализации и адаптации в обществе. 

Гражданин, который хочет быть наставником, должен достичь совершеннолетия, пройти медосмотр, предоставить социальному учреждению справку об отсутствии судимости, справку о том, что он не состоит на учете в наркологическом диспансере, и пройти специальный курс подготовки по вопросам социальной адаптации детей и их подготовки к самостоятельной жизни. 

Главное отличие наставничества от усыновления или других семейных форм воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, заключается в том, что между наставником и ребенком не возникает семейных или любых других правовых отношений. В то же время наставник помогает ребенку в усвоении норм, моделей поведения, принятых в обществе, с целью дальнейшей адаптации ребенка к жизни в социуме. 

Наставничество осуществляется по соответствующему договору между наставником, Одесским городским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи и администрацией учреждения для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, на которую возложены функции опекуна и попечителя ребенка. 

Для заключения договора о наставничестве необходимо согласие ребенка, если он достиг такого возраста и уровня развития, что может его выразить, а также письменное согласие его родителей, иных законных представителей. 

Напомним, Верховная Рада Украины приняла изменения в ряд законодательных актов, касающиеся трансплантации анатомических материалов человеку. 
 

Поділитися