27 червня 2018 р. 10:35

В Измаиле карантин: свиньи подлежат утилизации, а владельцы получат компенсации

В Измаиле карантин: свиньи подлежат утилизации, а владельцы получат компенсации

Измаильская городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям вчера, 26 июня приняла решение о введении в городе карантина.

Как сообщил городской голова Измаила Андрей Абрамченко, такое решение комиссия приняла из-за того, что 24 июня в одном из частных домохозяйств города зафиксировали случай вспышки африканской чумы свиней.    

«В связи с этим городской комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям в 15 часов принято решение о введении в Измаиле карантина по причине вспышки африканской чумы свиней. Сейчас мы должны срочно принимать меры по локализации вспышки, и сделать это нужно в течение трех-четырех дней, чтобы не дать болезни распространиться дальше. В связи с объявленным в Измаиле карантином предполагается уничтожение всех свиней в городе бескровным методом с последующей утилизацией тушек путем сжигания на Некрасовском полигоне. Для выявления свиней созданы две рабочие группы под руководством представителей Госпродпотребслужбы Украины, которые с 27 июня приступят к обходу домохозяйств, а также рабочая группа по утилизации больных животных. Хозяевам животных возместят убытки», - написал мэр на своей странице в Facebook. 

При этом Андрей Абрамченко уточнил, что самостоятельный забой свиней в частных дворах запрещен. В связи с карантином в городе реализация свинины, баранины, говядины и мяса птицы разрешена только при наличии соответствующих документов, подтверждающих происхождение мяса на территории вне зоны карантина и факт забоя на сертифицированном предприятии. На время карантина на территории города и района с 26 июня и до установления Госпродпотребслужбой карантинных постов силами Национальной полиции, Национальной гвардии и Патрульной полиции выставлены посты с целью недопущения вывоза и ввоза свиней, а также мяса и мясопродуктов без соответствующих сопроводительных документов. 

Поділитися