25 серпня 2018 р. 19:04

В Черноморске из-за нехватки денег закончились берегоукрепительные работы

В Черноморске из-за нехватки денег закончились берегоукрепительные работы

Берегоукрепительные работы в прибрежной зоне Черноморска, которая систематически разрушается оползнями, полностью остановились из-за отсутствия финансирования.

Об этом сообщил депутат Черноморского горсовета Василий Бугайчук, пишет «Думская».

По его словам, сейчас на стройплощадке в Девятом микрорайоне демонтируют оборудование, оттуда убрали часть тяжелой техники.

Всего на предотвращение оползней Черноморску нужно 155 млн грн - откорректированный проект на эту сумму утвердила весной облгосадминистрация. Город уже потратил из своего бюджета 65 млн гривен, но этого оказалось недостаточно.

Член рабочей группы по вопросам берегоукрепления Черноморска Игорь Сурнин сообщил, что при ближайшем шторме под угрозой окажется берегоукрепление, которое уже сформировано.

Напомним, в ноябре 2017 года масштабный оползень в Черноморске снова пришел в движение. Со склона съехал еще один ряд домов, которые в прошлом году были на одном уровне с остальными.

В январе того же года муниципалитет Черноморска направил письма в Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины с подробным изложением ситуации, связанной с оползневыми процессами в 9 микрорайоне и в районе базы отдыха «Радужный». Стоит отметить, что строительство капитальных сооружений в этом месте запрещено.

В феврале Максим Степанов предложил главе Черноморского городского совета Валерию Хмельнюку и заместителю председателя Черноморской городского совета Юрию Круку подготовить проект расходов на проведение берегоукрепительных работ в Черноморске в 2017 году.

В марте Черноморский городской совет предусмотрел 15 миллионов гривень на выполнение противооползневых работ.

 

Поділитися