04 жовтня 2018 р. 17:29

Санаторий «Лермонтовский» станет частью одесского военного госпиталя

Санаторий «Лермонтовский» станет частью одесского военного госпиталя

Санаторий «Лермонтовский», из-за которого долгое время конфликтовало Министерство юстиции и «Укрпрофздравница», передали в ведение Министерства обороны. 

Об этом на своих страницах в Facebook сообщили народный депутат Алексей Гончаренко и депутат Одесского областного совета Ирина Ковалиш

Причем, по мнению Алексея Гончаренко, это правильное решение. 

«Руководство Минобороны обещает развивать санаторий, и полностью сохранить коллектив.
Именно такое решение, как один из выходов из ситуации, наряду с передачей облсовету, я изначально и предлагал. Более чем 100-летняя жизнь санатория — продолжается», - написал нардеп. 

В свою очередь Ирина Ковалиш заявила, что передача санатория военным — «результат подковерных игр». По ее мнению, учреждение следовало передать в управление Одесского областного совета. 

«Подковерные Кабминовско-министерские игры продолжаются. Верх цинизма и наплевательского отношения к решению 2-х миллионной громады о передаче санатория Одессе и области. 15 августа Минюст втихаря совместно с Минобороной передал санаторий военным. Зная, что есть решение Одесского облсовета, что 25 тысяч одесситов поставили свои подписи в поддержку Лермонтовского, что работает над спасением санатория от уничтожения рабочая группа при Комитете ВРУ соцполитики. Более того - представители Минюста входят в эту группу. Крысятничество государственного масштаба», - написала она.    

Напомним, 18 июля, в ходе выездного совещания в Одессе рабочая группа комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения по изучению ситуации, сложившейся в Клиническом санатории решила, что санаторий «Лермонтовский» целесообразно передать в собственность Одесского областного совета

Ранее Министерство юстиции заявляло о готовности передать санаторий Лермонтовский в Одессе оборонному ведомству или Нацгвардии.

Но директор санатория Дмитрий Антипов заявлял, что надеется на взвешенное решение недавно созданной депутатской комиссии, которая, по его мнению, должна учесть пожелания коллектива и общественности. При этом Дмитрий Антипов подчеркнул, что не до конца понимает логику Минюста, так как клинический санаторий не является целевым для Нацгвардии.    

Утром 23 февраля неизвестные, вооруженные металлическими прутами, ворвались в санаторий «Лермонтовский» и отключили в здравнице электричество. Полиция начала производство по факту событий во время самовольного захвата административного корпуса санатория «Лермонтовский» в Одессе. 

Напомним также, что  вокруг санатория «Лермонтовский» уже давно идет борьба между руководством санатория и Министерством юстиции.

В июле 2016 года Коллегия Одесского апелляционного хозяйственного суда признала право владения хозяйственным имуществом санатория «Лермонтовский» за здравницей.

 

 

Поділитися