01 грудня 2018 р. 10:36

С сегодняшнего дня подорожал проезд в одесских трамваях

С сегодняшнего дня подорожал проезд в одесских трамваях

Одноразовая поездка в одесских трамваях и троллейусах подорожала с трех до пяти гривень  с сегодня, 1 декабря. 

Такое решение принял исполнительный комитет Одесского городского совета на заседании 29 ноября. 

Проезд для льготных категорий и стоимость по постоянному проездному билету сохраняются прежними.

Как отметил директор КП «Одесгорэлектротранс» Дмитрий Жеман, стоимость постоянного проездного билета рассчитывается исходя из двух поездок в день. При этом, если пассажир совершает больше двух поездок, реальные его затраты на поездку будут еще меньше.

Как сообщил членам исполкома директор городского департамента экономического развития Сергей Тетюхин, решение о поднятии тарифа на разовый проезд является взвешенным, экономически обоснованным и было принято после тщательного анализа.

«Последний раз тариф на разовый проезд изменялся в 2016 году. За этот промежуток времени зарплаты выросли в 2,6 раза, стоимость электроэнергии – в 2 раза, а рост инфляции составил 30%. Одесса является последним городом-миллионником Украины, который не менял тариф на разовый проезд. Другие города сделали это еще в первой половине года», - отметил Сергей Тетюхин.

Напомним, 14 ноября в муниципалитете сообщили, что Департамент транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского городского совета и КП «Одесгорэлектротранс» намерены повысить тариф на услуги по перевозке пассажиров в городском электрическом транспорте (трамвай, троллейбус) и фуникулере. 

1 октября руководитель коммунального предприятия «Одесгорэлектротранс» Дмитрий Жеман опроверг информацию о подорожании проезда в трамваях и троллейбусах до пяти гривень. Тогда СМИ писали, что именно с этой даты подорожает проезд. Вместе с тем, как сообщил в тот же день ИзбирКому глава постоянной депутатской комиссии по вопросам экономической, инвестиционной политики, торговли, международных отношений и информационных технологий Вадим Терещук, КП подало в мэрию обоснования для повышения стоимости проезда. 

ИНФОГРАФИКА: omr.gov.ua

Поділитися