08 жовтня 2018 р. 16:23

Полиция вернет радары на крупные трассы в Одесской области

Полиция вернет радары на крупные трассы в Одесской области

Патрульная полиция Одесской области с сегодняшнего дня начала использовать средства для контроля за соблюдением водителями установленных скоростных режимов - лазерные устройства для измерения скорости TruCam в местах концентрации ДТП и на аварийно-опасных участках дорог.

Как сообщили в пресс-службе патрульной полиции, об использовании TruCam на дороге патрульными, будут оповещать дорожные знаки, которые предупреждают о фото - и видеофиксации нарушений.

В местах, где патрульная полиция будет фиксировать нарушения скоростного режима, поставят служебные автомобили с включенными проблесковыми маячками синего цвета.

Устройство TruCam имеет специальный алгоритм шифрования, что делает невозможным вмешательство в систему или любое корректировки данных.

Чтобы участники дорожного движения привыкли к нововведению, первую неделю патрульные не будут привлекать к ответственности водителей за превышений разрешенной скорости. Затем полицейские штрафовать нарушителей, как того требует законодательство.

Дорожные знаки «Фото- видеофиксации нарушений Правил дорожного движения» на территории Одесской области установят на 464 и на 410 километрах  трассы М05 «Киев-Одесса»,  км 11 + 800 и км 42 + 900 автодороги  М15 «Одесса-Рени», км 17 + 800 и км 55 + 50 трассы М14 «Одесса-Мелитополь-Новоазовск». 

Согласно статье 122 КУоАП, а именно за превышение скорости более чем на 20 километров в час санкция статьи предусматривает штраф в размере 255 гривень, превышение скорости более чем на 50 километров в час - штраф 510 гривень.

Напомним, с первого января 2018 года в населенных пунктах Украины нельзя ездить быстрее 50 километров в час. 

Поділитися