13 квітня 2018 р. 11:20

Одесский судья узаконил дом, из-за которого им заинтересовалось НАБУ

Одесский судья узаконил дом, из-за которого им заинтересовалось НАБУ

Председатель Одесского окружного админсуда Олег Глуханчук задекларировал за своей супругой земельный участок и недостроенный двухэтажный дом в Крыжановке Одесской области. 

Об этом сообщает издание 368.media.

По данным издания, это тот самый дом за семь миллионов гривень, который судья не внес в свою декларацию из-за чего в январе 2017 года детективы Нацинального антикоррупционного бюро Украины начали досудебную проверку.

Тогда детективы установили, что в 2014 году супруга судьи приобрела земельный участок с недостроенным двухэтажным домом общей площадью 450 квадратных метров.

В декларации за 2017 год судья указал наличие недостроенного дома в Крыжановке, который принадлежит его жене Виктории.
Также он задекларировал за супругой земельный участок под этим домовладением на 900 кв.м.

При этом судья указал, что Виктория владеет участком с августа 2012 года, а согласно Единому реестру недвижимости, указанный земельный участок зарегистрирован за ней – с декабря 2014 года.

Позднее детективы выяснили, что указанный дом выставлен на продажу и вопросами, связанными с продажей данного объекта незавершенного строительства занимается сын Глуханчука.

По информации детективов, Олег Глуханчук регулярно общался с сыном по телефону и бывал на месте строительства. В марте 2017 года, судья Соломенского райсуда Елена Букина отказала детективам в разрешении получить временный доступ к вещам и документам, находящихся в ведении ООО «Лайфселл».

Напомним, в декабре Высший совет правосудия 28 декабря рассмотрел представление Третьей Дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия о временном отстранении судьи Одесского окружного административного суда Олега Глуханчука от работы на шесть месяцев с лишением права на получение доплат к должностному окладу судьи.

Напомним также, что полиция в феврале остановила председателя Одесского окружного админсуда Олега Глуханчука, который был в состоянии алкогольного опьянения, составлен протокол. Олег Глуханчук отказался пройти тест на месте. Автомобиль, которым управлял глава Одесского окружного админсуда, принадлежал тогда еще члену исполкома Одесского горсовета нынешнего созыва, коммерческому директору ООО «Портинвест Лоджистик» Николаю Шурде, который впоследствии вышел из состава исполкома из-за этого скандала.   

Поділитися