08 листопада 2018 р. 16:23

Одесская таможня направила на дороги миллиард гривень за девять месяцев

Одесская таможня направила на дороги миллиард гривень за девять месяцев

Одесская таможня лидирует среди таможен страны по сумме средств направленных на дороги региона в рамках таможенного эксперимента. 

Об этом сообщили в пресс-службе Государственной фискальной службы. 

По данным таможни, направили 1 миллиард гривень, на втором месте Запорожская таможна — 355 миллионов 300 тысяч гривень, а на третем Киевская городская таможня - 248 миллионов 600 тысяч гривень.

В январе - октябре 2018 года дополнительные поступления таможенных платежей, в рамках эксперимента должны быть направлены на реконструкцию дорог, составляют 3 миллиона 200 тысяч гривень.

Эксперимент по финансовому обеспечению реконструкции и текущего ремонта автомобильных дорог продолжается с сентября 2015 года. Согласно ему 50% от суммы перевыполнения ежемесячных плановых таможенных платежей (пошлина, акцизный налог с ввезенных на таможенную территорию Украины подакцизных товаров, налог на добавленную стоимость с ввезенных на таможенную территорию Украины товаров) направляется в специальные фонды соответствующих региональных бюджетов.

Сначала пилотный проект проводился в Одесской, Волынской, Львовской и Черновицкой областях. В прошлом году участие в эксперименте приняли все таможни ГФС. На текущий год эксперимент был продлен.

Напомним, дефицит средств на завершение ремонта пяти важных трасс в Одесской области составляет 1 миллиард 977 тысяч гривень. 

Поділитися