05 серпня 2018 р. 14:23

Одесситы собирают средства на приезд нобелевского лауреата

Одесситы собирают средства на приезд нобелевского лауреата

Уже на следующей неделе, 8 августа, в Зеленом театре выступит Нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич.

Эта встреча состоится в рамках первого проекта «Привези Нобелевского лауреата в Одессу». Через платформу «Мой город» можно делать взнос в размере от 250 грн до 1000 грн или даже 20 тыс. грн.

Светлана Алексиевич впервые посетит Одессу с публичным выступлением «Я пишу книгу о любви». 

Светлана Алексиевич — белорусская писательница и интеллектуал, автор книг в жанре документальной прозы «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики», «Чернобыльская молитва». Сейчас писательница работает над книгой о любви «Чудный олень вечной охоты», в которой собраны истории пар из разных поколений.

В 2015 году С. Алексиевич стала лауреатом Нобелевской премии по литературе с формулировкой «за ее многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время». Светлана Алексиевич — первый нобелевский лауреат в истории независимой Беларуси; она стала первым с 1987 года русскоязычным писателем, удостоенным Нобелевской премии по литературе. Впервые за полвека премия была присуждена писателю, преимущественно работающему в жанре документальной литературы; при этом впервые в истории Нобелевская премия по литературе присуждена профессиональному журналисту.

Поділитися