11 січня 2018 р. 22:14

Общественники и депутаты Одессы намерены судиться с исполкомом из-за «Летнего театра»

Общественники и депутаты Одессы намерены судиться с исполкомом из-за «Летнего театра»

Общественные активисты, депутаты городского совета и юристы намерены обратиться к прокуратуре области с требованием провести расследование грубого нарушения законодательства со стороны Одесского горисполкома 

Активисты общественных организаций «Зеленый Лист», «Вуличний фронт», «Центр Правого мониторинга «Гідність», «Захистимо Одесу разом», «Автомайдан» и ряда других организаций настаивают на срочном и безоговорочном возвращении "Летнего театра" в собственность громады, на его полном документальном оформлении в соответствии с действующим законодательством Украины в качестве неотъемлемой части памятника архитектуры и парка-памятника садово-паркового искусства «Городской сад» и обеспечения дальнейшего развития в этом месте свободного арт-пространства на благо всех одесситов и гостей города.

«Со времени масштабных общественных протестов против удаления 109 деревьев, благодаря работе ряда депутатов горсовета, была получена информация, которая неопровержимо свидетельствует о плане городских властей по строительству административного здания общей площадью 3 тысячи 645 квадратных метров то есть всего участка Летнего театра и высотой 32,2 метра. Подписанный со стороны горсовета договор с СП «Солинг» нарушает целевое назначение земли в ныне действующем «Плане зонирования территории Одессы». Градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка по адресу Преображенская, 24 выданы с грубейшими нарушениями и недочетами. Предоставленный градостроительный расчет выполнен не в полном объеме. Налицо многочисленные нарушения государственных строительных норм. И, что немаловажно, историко-градостроительное обоснование не было согласовано с Министерством культуры Украины», - отмечается в заявлении общественников. 

Напомним, Приморский суд Одессы, рассмотрел жалобу Центра правового мониторинга «Гідність» на действия прокуратуры Одесской области, ранее отказавшей во внесении заявления о преступлении в Единый реестр досудебных расследований.

Поділитися