05 серпня 2018 р. 09:04

На Гагаринском плато ради застройки вырубили порядка двухсот деревьев

На Гагаринском плато ради застройки вырубили порядка двухсот деревьев

Общественники заявляют об "оккупации Одессы".

"Оккупация Одессы продолжается. Приморский район в результате незаконной коррупционной застройки побережья и отсутствии городского планирования в ближайшее время станет непригодным для жизни. Дай Бог, чтобы на Гагаринском плато обошлось без техногенных катастроф и человеческих жертв... Так, 04.08.2018, около десяти молодых человек с бензопилами в течение получаса уничтожили более двухсот деревьев расположенных в парковой зоне Дома приемов Одесского горсовета, который ранее был за гроши передан ООО "Дофин", - сообщил на своей странице в Facebook лидер движения "Зеленый лист" Владислав Балинский.

Напомним, что в ноябре прошлого года застройщик снес здание Дома приемов. Ранее, 27 апреля 2016 года, городской голова Одессы Геннадий Труханов подписал распоряжение «О передаче в аренду частному предприятию «Дофин» административного здания общей площадью 729,9 квадратных метра, расположенного по адресу: Одесса, Гагаринское плато, 4». На этом месте предполагается строительство офиса. При этом Генпрокуратура вела расследование дела касательно незаконного выведения здания из коммунальной собственности города. Печерский райсуд столицы даже арестовывал это имущество, однако в феврале этого года следственный судья Приморского райсуда Одессы В. Лабунский своим определением отменил этот арест. Позже здание выкупили, а в марте 2017 года Одесский горсовет утвердил проект землеустройства по отводу земельного участка площадью 1,5953 га, по адресу: г.. Одесса, Гагаринское плато, 4, и предоставил ее в аренду частному предприятию «Дофин».

Интересно, что основным видом деятельности ЧП "Дофин", согласно данным открытых реестров, является неспециализированная оптовая торговля, а не строительство. В 2016 году, на момент передачи Дом приемов в аренду, ее учредителем была офшорная фирма "Гилмор Шиппинг Лимитед", однако в 2017 году учредитель сменился, и им стал одессит Александр Мелешко

ФОТО, ВИДЕО: В. Балинский

Поділитися