27 липня 2018 р. 10:39

Кассационный суд встал на сторону «Отеля Милано» в споре с ГАСИ

Кассационный суд встал на сторону «Отеля Милано» в споре с ГАСИ

Кассационный административный суд в составе Верховного суда вернул кассационную жалобу Департамента ГАСИ в Одесской области, оставив решения предыдущих двух инстанций в силе, которыми удовлетворили иск ООО «Отель Милано» об отмене штрафа и предписания.

Соответствующее определение суда опубликовано в Едином реестре судебных решений.

Спор между государственной инспекцией и отелем начался в августе прошлого года, когда отель решил оспорить штраф в 3 миллиона 31 тысячу 200 гривень и предписание об устранении правонарушений. ГАСИ настаивала на том, что отельеры нарушили градостроительное законодательство при строительстве на углу Дерибасовской и Красного переулка. 

Однако, такой вывод Департамента ГАСИ в Одесской области не поддержали Одесский окружной административный суд и Одесский апелляционный административный суд. 

Напомним, как сообщили в пресс-службе ГАСИ в июне 2017 года, в ходе проверки на объекте «Реставрация квартир, нежилых помещений чердака и первого этажа с устройством вспомогательных помещений, реставрацией фасадов и с приспособлением здания под гостиницу в пределах существующей площади застройки» на улице Дерибасовской, 23 угол переулка Красный, 1» установлено, что пристройка к отелю является самовольным строительством.

В частности, у заказчика, ООО «Отель Милано», отсутствуют разрешительные документы на выполнение подготовительных и строительных работ и документы, подтверждающие право собственности или право пользования земельным участком, на котором осуществлено достройку.

Кроме того, заказчик начал эксплуатация указанного помещения как заведения общественного питания без соответствующих разрешительных документов.

Поділитися