06 липня 2018 р. 20:29

Из Одессы вышло исследовательское судно искать нефть и газ в Черном море

Из Одессы вышло исследовательское судно искать нефть и газ в Черном море

Единственное в Украине научно-исследовательское судно «Искатель» ушло сегодня, 6 июня, искать нефть и газ в Северо-западном шельфе Черного моря.  

Об этом сообщил руководитель Государственной службы геологии и недр Украины Олег Кирилюк

По его словам, судно будет вести сейсморазведочные и геохимические работы в течение пятнадцати дней в пределах Килийского-Змеиного уступа и Крыловского прогиба, район работ - Северо-западный шельф Черного моря.

«Искатель» - уникальное судно для выполнения сейсморазведочных работ как обычной средне-частотной модификации, так и высоко разрешения (высокочастотной). Низкий уровень шума двигателей обеспечивает высокое качество сейсмического материала и его геологическую информативность.

В 2015 году было возобновлено финансирование морских работ, и после трех лет сухого отстоя осуществлен текущий ремонт и доковое обследования.

Олег Кирилюк отметил, что южный регион страны - наименее изученный и один из перспективных, шельф Черного моря освоен на 4%. По данным ученых, запасы газа составляют на менее 40 миллиардов кубических метров газа на площади семь тысяч квадратных метров.

В планах предприятия «Причерноморье ГРГП» проведение комплексных геофизических и геохимических исследований с целью выявления и подготовки к поисково-разведочного бурения перспективных объектов.

С отработкой семи тысяч километров профильных работ сейсморазведки и 3 тысяч 200 станций геохимических наблюдений.
 

Поділитися