18 листопада 2018 р. 17:03

Доброславский поссовет уравнял ставки налога на недвижимость по рекомендации АМКУ

Доброславский поссовет уравнял ставки налога на недвижимость по рекомендации АМКУ

Доброславский поселковый совет в Одесской области прислушался к рекомендациям антимонопольного комитета, и уравнял ставки налога на недвижимость для физических и юридических лиц. 

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины. 

По данным АМКУ, поначалу поселковый совет установил разные ставки для юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.    

Это решение, по мнению антимонопольщиков, могло привести к созданию неблагоприятных или дискриминационных условий хозяйственной деятельности юридических лиц по сравнению с физическими лицами-предпринимателями функционирующими на одном товарном рынке, и, в свою очередь, имело признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции.
Поэтому в сентябре АМКУ, порекомендовал поссовету уравнять ставки, что совет в ноябре и сделал. 

Напомним, Вилковский городской совет в июле этого года установил налог на недвижимость, который будет действовать в 2019 году. По мнению антимонопольщиков, размер ставки налога на недвижимое имущество для физических лиц-предпринимателей установлен на значительно более низком уровне по сравнению с юридическими лицами.

Следствием этого могут быть неблагоприятные или дискриминационные условия хозяйственной деятельности для юридических лиц по сравнению с физическими лицами-предпринимателями, которые работают на одном товарном рынке. 

Поділитися