26 липня 2018 р. 16:23

Бетон на кровле Воронцовской колоннады заливали из-за отсутствия в Украине нужного дерева, - подрядчик

Бетон на кровле Воронцовской колоннады заливали из-за отсутствия в Украине нужного дерева, - подрядчик

Представитель генподрядчика ООО «Одессакоммунэкология», реставрирующего Воронцовскую колоннаду, Максим Игнатьев, объяснил действия компании в «бетонном скандале».

В ходе брифинга сегодня, 26 июля, он и главный инженер проекта Сергей Тихонюк завили, что при ремонтно-реставрационных работах на бельведере Воронцовского дворца оказалось, что антаблемент (балочное перекрытие) колоннады состоит из двух параллельно уложенных деревянных балок, которые прогнили и их надо было заменить. 

Однако  учитывая, что балки несут лишь конструктивную, а не экспозиционную функцию, а также в связи отсутствием в Украине деревянных балок с такими требованиями и размерами: из отборной сосны или лиственницы (350x350 мм и 360x370 в пересечении, длиной 6000 мм, плотностью 7-9 колец на 1 см, без сучков и трещин), решили заменить их на монолитную железобетонную балку из легкого бетона. 

"Мы прошлым летом делали корректировку проекта в части колоннады и тогда мы по просьбе заказчика сделали два решения расчета балок - замену на деревянные или на железобетонные. Решили, что меняем деревянные балки. Проект согласовали с Минкультом, но когда дошло время до выполнения работ, оказалось, что необходимые деревянные балки можно купить только за границей, что отразилось бы на сроках и цене проекта. Поэтому заказчик предложил в мае этого года все-таки рассмотреть возможность заменить деревянные балки на железобетонные и мы выполнили это требование", - отметил Сергей Тихонюк.    

Напомним, рабочие в ночь с 25 на 26 июля залили бетоном несущие конструкции Воронцовской колоннады в Одессе. 

Поділитися