16 листопада 2017 р. 09:47

Здание, в котором находилась редакция «Собеседника Измаила», продано законно, - мэр города

Здание, в котором находилась редакция «Собеседника Измаила», продано законно, - мэр города

Городской голова Измаила Андрей Абрамченко на заседании исполнительного комитета 15 ноября прокомментировал сделку по продаже здания по проспекту Суворова, 40, в котором располагается одна из самых старых редакций города - «Собеседник Измаила».

Как утверждает городской голова, это здание не является культурным наследием, поэтому городская громада имеет право его реализовать без разрешения управления охраны культурного наследия, сообщает Измаил СИТИ. Есть охранный паспорт, согласно которого данное здание делится на две части. Одно здание - это «Дом с лавками», или типография, 1 тысяча 500 метров, а второе - это здание, где находился «Советский Измаил», 440 метров. А потому городская громада в лице городского совета выставила на продажу и реализовала данную часть. Что касается редакции «СИ», то у них, по словам Андрея Абрамченко, нет ни одного документа, который бы подтверждал право их нахождение в этом здании.

Кроме этого, по словам городского головы, в 2015 году коллектив редакции уже подавал иск в суд, с целью запретить действия по приватизации и проиграл. Поскольку сначала собственником здания был Одесский областной совет, затем здание перешло в собственность города. Договор на использование имущества был заключен еще «Советским Измаилом», которого давно нет. А потому, по словам Андрея Абрамченко, все претензии беспочвенны и теперь «Собеседник Измаила» может заключить договор с новым собственником здания, если они на это имеют право, поскольку новый собственник приватизировал его в законном порядке. Что же касается выступавших людей против выселения редакции на митинге в понедельник, то городской голова считает, что находиться на территории коммунальной собственности люди не имели права.

Напомним, что в сентябре этого года Измаильский горсовет продал здание, где уже более 70 лет располагается редакция газеты «СИ», однако продажа была не согласована с областным управлением культуры. Узнав о продаже и получив уведомление о выселении, коллектив редакции в конце октября подал исковое заявление в суд о незаконности проведения конкурса продажи и признании договора купли-продажи недействительным. Рассмотрение дела назначено на 5 декабря в Одесском хозяйственном суде.

Поділитися