25 жовтня 2017 р. 10:33

Высший совет правосудия отменил увольнение судьи за арест участника одесского Евромайдана

Высший совет правосудия отменил увольнение судьи за арест участника одесского Евромайдана

Некоторые члены ВСП отмечали, что последнее обстоятельство не является заслугой судьи, и что нарушения, допущенные им во время рассмотрения дела, не должны повлиять на решение Третьей Дисциплинарной палаты

Высший совет правосудия отменил решение своей Третьей Дисциплинарной палаты о привлечении судьи Приморского районного суда города Одессы Игоря Терзи к дисциплинарной ответственности, в результате которого его должны были уволить.

Третья дисциплинарная палата ВСП, намеревалась уволить судью за то, что он отправил под арест на трое суток участника акции протеста Вячеслава Шкрибляка, который в 2013 году якобы оказал злостное неповиновение сотрудникам, тогда еще милиции, отмечает Судебно-юридическая газета.

Дисциплинарная палата, рассматривая впоследствии жалобу на действия судьи, обнаружила, что дело касается обстоятельств, связанных с участием граждан в мирных протестах во время Революции Достоинства.

25 ноября 2013 года в городе Одесса возле памятника Дюку Ришелье работники милиции демонтировали палаточный городок протестующих и задержали Вячеслава Шкрибляка за отказ покинуть это место. Законность своих требований милиционеры подкрепляли постановлением Одесского окружного административного суда, который временно запретил тогда проведение мирных собраний в городе.

Члены Третьей Дисциплинарной палаты ВСП также установили, что во время судебного заседания судья Игорь Терзи приобщил к материалам дела милицейский протокол об административном правонарушении, из которого так и не было понятным – какие же противоправные действия совершил гражданин Шкрибляк. По мнению членов палаты, это не дает возможности сделать обоснованный вывод о присутствии состава административного правонарушения, за которое последовало серьезное наказание.

Кроме того, во время судебного заседания были заслушаны письменные показания двух милиционеров, которые так и не были привлечены и допрошены в качестве свидетелей. Этим, как посчитали в дисциплинарной палате, были нарушены положения ст.6 Европейской Конвенции, предусматривающей право на допрос судом свидетелей обвинения. В то же время, показания свидетелей защиты были судьей немотивированно отклонены.

Впоследствии судом апелляционной инстанции 21 октября 2014 года постановление Приморского районного суда города Одессы было отменено в связи с отсутствием в деле Шкрибляка состава административного правонарушения.

Третья Дисциплинарная палата ВСП 12 апреля 2017 года решила, что судья Игорь Терзи своими действиями нарушил присягу судьи, и привлекла его к дисциплинарной ответственности.

Тот не согласился с данным выводом, и подал соответствующую жалобу в ВСП.

Свою позицию он обосновывал, что в ноябре 2013 года, принимая судебное решение, он скрупулезно оценивал каждое имеющееся доказательство с точки зрения его соответствия и допустимости. Кроме того, Игорь Терзи отметил, что для гражданина Шкрибляка так и не наступило никаких последствий – постановление суда не было исполнено, о чем свидетельствует справка из изолятора временного содержания.

Некоторые члены ВСП отмечали, что последнее обстоятельство не является заслугой судьи, и что нарушения, допущенные им во время рассмотрения дела, не должны повлиять на решение Третьей Дисциплинарной палаты. Однако окончательное решение было принято в пользу судьи – после совещательной комнаты глава ВСП Игорь Бенедисюк объявил, что дисциплинарное взыскание отменяют, а дело против судьи закрывают.

Напомним, ранее Апелляционный суд Одесской области отклонил жалобу одесской прокуратуры, подтвердив оправдательный приговор в отношении судьи Одесского окружного административного суда Стеценко.

Судью Стеценко прокуратура обвиняла в принятии заведомо неправосудного постановления, которым судья удовлетворил иск исполнительного комитета Одесского городского совета об ограничении конституционных прав граждан на мирные собрания и запретил проведение в Одессе, в один и тот же день и в одном и том же месте, любых акций и митингов общественных организаций, которые придерживались противоположных политических взглядов относительно Европейского вектора внешней политики Украины, мотивируя свое решение угрозой возникновения столкновений и беспорядков и возникновением угрозы безопасности общественного порядка во время проведения таких массовых мероприятий в связи с различными требованиями и политическими взглядами митингующих, одновременно намерены принять в них участие.

Поділитися