28 липня 2017 р. 03:00

В Одесской области создадут «Автохаб» для быстрого оформления автомобилей

В Одесской области создадут «Автохаб» для быстрого оформления автомобилей

Хаб объединит работу семи государственных органов и учреждений, которые занимаются оформлением всех документов на автотранспорт

В Одесской области уже через месяц создадут «Автомобильный хаб», который ускорит и упростит процесс оформления документов на применяемые машины, которые ввозят в Украину - от растаможивания до постановки на учет и выдачи госномеров.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской облгосадминистрации.

По словам главы Одесской ОГА Максима Степанова, создание такого хаба исключит коррупционную составляющую.

«За 2,5 месяца мы смогли получить все согласования с банковскими учреждениями и органами государственной власти. Я уверен, что 22 августа мы его уже откроем. И вопросы о знакомых на таможне больше возникать не будут», - отметил он.

Хаб объединит работу семи государственных органов и учреждений, которые занимаются оформлением всех документов на автотранспорт. Центр будет расположен на территории «Евротерминала» Одесского морского порта и будет работать по принципу единого окна. За несколько недель здесь полностью обустроят помещения для всех служб и расширят состав для автомобилей. Отмечается, что рядом будет работать станция техобслуживания.

«Если автомобиль будет в надлежащем техническом состоянии, то его владелец на территории «Автохаба» через филиал сервисного центра МВД получит технический паспорт и государственные регистрационные номера любого региона Украины. При этом есть возможность оперативно проверить факт таможенного оформления. В перспективе планируется объединить базы данных одесской таможни и сервисного центра МВД», - отметил начальник одесской таможни Александр Власов.

Стоит отметить, что «Автохаб» сможет обслуживать от 50 до 100 транспортных средств в сутки и будет работать с 9.00 до 21.00 без выходных.

Напомним, что охранявший М. Степанова на митинге возле Одесской ОГА майор полиции оказался «завхозом». Также суд по подозреваемому в организации избиения журналистов бывшему вице-губернатору перенесли.

ФОТО: Одесская обласная государственная администрация

Поділитися