11 травня 2017 р. 03:00

В Килийском районе планируют потратить более 3 миллионов гривень на развитие туризма

В Килийском районе планируют потратить более 3 миллионов гривень на развитие туризма

В 2017 году планируется потратить 695 тысяч гривень

В Килийском районе разработана Программа развития туризма на 2017-2020 года, которая в ближайшее время будет принята на очередной сессии Килийского районного совета.

Данный проект решения,опубликованный для предварительного ознакомления перед его утверждением на официальном сайте Килийского районного совета, разработан и подготовлен отделом экономического развития и торговли Килийской РГА с целью развития туристической отрасли, которая является стратегическим вектором развития всего района. В документе указывается на то, что Килийский район имеет все предпосылки для интенсивного развития внутреннего и иностранного туризма. Обусловлено это особенностью географического расположения, благоприятным климатом, курортно-рекреационным комплексом, транспортной, финансовой и социально-культурной инфраструктурой. Реализация программы, по мнению ее разработчиков, должна способствовать развитию экономической сферы, путем роста занятости и доходов работающих граждан, увеличению поступлений в бюджет Килийского района, развитию малого и среднего бизнеса; социальной сферы, где акцент будет делаться на культурное обогащение граждан, формирование положительного имиджа Килийского района, как территории с богатым и разнообразным природно-ресурсным потенциалом, культурными и историческими достопримечательностями. Так же, мероприятия, прописанные в программе, должны способствовать охране окружающей среды, рациональному использованию природных рекреационных ресурсов, сохранению способности природных комплексов к самовосстановлению, соблюдение экологического равновесия.

Предполагается, что за четыре года реализации программы развития туризма в Килийском районе, на выполнение всех мероприятий будут потрачены средства в объеме 3 млн 100 тыс. грн. Из них 960 тыс. грн – это средства из районного бюджета, 2 млн 50 тыс. грн. – это финансирование программы из внебюджетных источников- средств международной технической помощи, международных доноров и инвесторов, финансовых организаций. Средства на реализацию программы в каждом году распределены не пропорционально. Так, в 2017 году планируется потратить 695 тыс. грн. В следующем году, 2018, эта сумма возрастет до 765 тыс. грн. Больше всего средств на выполнение разработанной программы развития туризма будет израсходовано в 2019 году, и составят 835 тыс. грн. В 2020 году прогнозируется выделение 715 тыс. грн.

Так же, ознакомившись с программой , можно узнать о самих мероприятиях с помощь которых в течении четырех лет в Килийском районе планируют развивать, а в некоторых случаях и реабилитировать сферу туризма. Каждое из них запланировано на определенном этапе реализации программы. Это и разработка десяти новых туристических маршрутов с определенной тематикой - винной, гастрономической, экскурсионной, экологической, этно-национальной, исторической. Планируется изготовление и установление указателей, информационных щитов туристическо-экскурсионных объектов, создание рекламных роликов о туристическом потенциале Килийского района, базы данных туристических аттракций и печатного каталога. Для представителей туристической индустрии и СМИ в программе прописаны организационные туры, а так же проведение в области конференций и круглых столов с целью развития внутреннего туризма. Программой предусмотрено участие в международных и национальных совещаниях, круглых столах, семинарах, конференциях по вопросам развития туризма, а так же привлечение средств иностранных донорских организаций.

«В декабре 2016 года Одесский областной совет принял программу развития туризма и курортов в Одесской области на 2017 – 2020 годы. Учитывая принятие указанной программы, Килийськой районной государственной администрацией разработан проект Программы развития туризма в Килийском районе на 2017-2020 годы, который сейчас подан на рассмотрение районного совета. Программа определяет основные направления и формы деятельности органов власти и местного самоуправления Килийского района для дальнейшего становления и эффективного функционирования туристической отрасли района, правовой, организационно-управленческой, экономической и информационной среды, развития приоритетных видов туризма. Учитывая значительный туристический потенциал района, восстановление дороги Спасское - Вилково и, надеюсь, завершение в этом году ремонта дороги Струмок - Килия, развитие туризма в районе получит новый толчок и принятия указанной программы является как никогда уместным и крайне необходимым», - отметил глава Килийской РГА Виктор Греков.

Что же касается туристического потенциала Килийского района, на значимости которого акцентирую внимание разработчики программы, то без преувеличений, можно сказать, что в Килийском районе он есть. Район расположен на юго-западе Одесской области, на левом берегу реки Дунай, его особенность в том, что он полностью находится в пределах Причерноморской низменности- с юга его омывает Дунай, с востока - Черное море, с запада частично озером Китай. По Килийскому устью реки Дунай проходит граница с Румынией. Так же к территории района относятся ряд больших и малых островах в устье Дуная и остров Змеиный, который находит в Черном море. Нельзя и забывать о Дунайском биосферном заповеднике. Экономическо-географическое положение района, природно-климатические условия, наличие песчаных пляжей, железнодорожные и автомобильные пути, сеть водных магистралей, дает все предпосылки к тому, чтобы сделать туризм главной отраслью в районе. К примеру, за 2016 год, в сезон круизов в украинскую часть Дельты Дуная город Вилково посетило 15 круизных судов, было обслужено более 2 тыс. иностранных туристов. Реальная же мощность принятия туристических судов может составить 90 судов с численностью 18 тыс. туристов за весь круизный сезон.

Такие показатели, возможны только лишь при полной реформации, реорганизации туристической индустрии в районе, при ее полном обновлении и повышения уровня предоставляемых туристических услуг. Об этом, еще в прошлом году в интервью ИзбирКому говорил Директор Усть - Дунайского морского торгового порта Владимир Швыдченко. Тогда, он высказал необходимость принятия Программы развития туризма не только для города Вилково, но и для всего Килийского района. Точка зрения на развития туризма директора Усть - Дунайского морского торгового порта на сегодняшний день остается актуальной. Возможно, после принятия Программы развития туризма Килийского района на 2017-2020 года уже в следующем году можно будет говорить о положительных тенденциях развития туристической отрасли в районе. 

ФОТО: Алла Калинская/ИзбирКом

Поділитися