26 липня 2017 р. 03:00

В Измаиле митинговали работники масложиркомбината «Бессарабия В»

В Измаиле митинговали работники масложиркомбината «Бессарабия В»

Горсовет решил, что территория используется не по целевому назначению

Группа людей, назвавшихся сотрудниками масложиркомбината «Бессарабия В», собрались 25 июля на митинг под зданием Измаильского городского совета. 

Причиной митинга стал иск Измаильской горрайонной прокуратуры к заводу с целью возмещения предприятием «азимпекс» задолженности на сумму 1 миллион 700 тысяч гривень, которые предприятие задолжало за аренду земли, выделенной им в микрорайоне «Крепость» еще в 2011 году для строительства яхт-клуба, передает Измаил СИТИ.

По проекту, на строительство должны были уйти пять лет однако, до сих пор яхт-клуб не построили, а потому горсовет решил, что территория используется не по целевому назначению.

Руководство предприятия в свою очередь отмечает, что фирма не в состоянии выплатить такую сумму, и предлагает городскому совету разрешить предприятию вложить эти деньги в развитие территории из-за которой возник конфликт и благоустроить ее под зону отдыха для горожан с мангалами и беседками.

«На данный момент сумму в 1 млн 700 тыс. грн. мы, конечно, заплатить не можем. Просим отменить это решение, лучше мы средства направим на благоустройство этой территории, - На этой территории мы уже начали установку беседок и расчистку территории. Конечно, яхт здесь не будет. Но земля будет использована по назначению и превратится в зону отдыха», - говорит директор предприятия «Бессарабия АГРО» Александр Горбач

В свою очередь первый зам городского головы Родион Абашев заявил, что если территория действительно станет зоной отдыха, то город готов это поддержать. Однако, пока у городской власти на счет этого сомнения. Поскольку пока из элементов благоустройства на данной территории только причальная стенка, которая сделана не для отдыха.

Стороны сошлись на том, что для разрешения конфликта будет создана рабочая группа и проведена соответствующая проверка всех документов по данной территории и строительства клуба.

Тем временем иск уже находится в апелляционном суде и дальнейшая судьба территории будет решаться после завершения судебного разбирательства.

Поділитися