13 липня 2017 р. 03:00

Центр занятости трудоустроил в первом полугодии около 6 тысяч безработных

Центр занятости трудоустроил в первом полугодии около 6 тысяч безработных

В первом полугодии 2017 года более 5,7 тысяч безработных получили новую профессию

В первом полугодии 2017 года более 5,7 тысяч безработных получили новую профессию.

Об этом сообщает Одесский региональный центр занятости.

За первое полугодие по направлению Одесской областной службы занятости проходили профессиональное обучение более 5,7 тыс. человек, что составило 21,4% от общей численности безработных области.

При этом на рабочих местах стажировались почти 1,6 тысяч безработных по около 150 профессиям и направлениям. В частности, для сельскохозяйственных предприятий области при содействии службы занятости повышали квалификацию агрономы, дояры, мельники, рабочие фермерского хозяйства, техники-механики и трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства и т. д.

Основной учебной базой Одесской областной службы занятости является государственное учебное заведение «Одесский центр профессионально-технического образования государственной службы занятости». С начала этого года обучение безработных проводилось по 25 профессиям, которые востребованы в сферах строительства, металлообрабатывающей промышленности, торговли и сферы услуг, гостиничного бизнеса, жилищно-коммунального хозяйства. Более того, на базе учебного заведения безработные повышали квалификацию на краткосрочных курсах предпринимательства, бухгалтерского учета, охраны труда и других.

За шесть месяцев этого года трудоустроились самостоятельно или по направлению службы занятости 91,3% зарегистрированных безработных из числа лиц, окончивших обучение.

Напомним, что уровень безработицы среди жителей Одесской области повысился до 7,8%. Также Одесская область занимает 4 место в Украине по уровню безработицы.

Поділитися