18 січня 2017 р. 02:00

Строительство кинетического фасада на здании Одесского морвокзала может затянуться еще на полгода

Строительство кинетического фасада на здании Одесского морвокзала может затянуться еще на полгода

Проект фасада готов уже давно

Фасад Одесского морского вокзала должен быть построен в течение первого полугодия 2017 года.

Соответствующее заявление на своей странице в Facebook сделал вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион.

По его словам, такое решение он принял в ходе встречи с  с новым руководителем Администрации морских портов Украины Райвисом Вецкагансом и представителями руководства Министерства инфраструктуры.

«К сожалению, вопрос с этим объектом немного затормозился. Но мы не намерены оставлять дела на полпути и искать оправданий, почему у нас что-то не получилось. Фасад Одесского морвокзала должен быть построен, и это должно быть сделано в течение первого полугодия 2017 года. Проект фасада готов уже давно, экспертные выводы буквально «на выходе». Поэтому сейчас дело за Министерством инфраструктуры и, собственно, АМПУ. От них зависит положительный результат в этом деле. Уверен, что мы нашли общий язык с первым заместителем министра Евгением Кравцовым и с господином Вецкагансом, и они обеспечат скорейшее проведение организационных процедур для начала строительных работ», - написал вице-премьер-министр.

Напомним, 27 октября 2016 года начальник Одесской таможни Юлия Марушевская обратилась к подрядчику, выполняющему реконструкцию Одесского морского вокзала с требованием предоставить сметную документацию и полную исполнительную документацию для аудита. Такое требование, по словам Юлии Марушевской вызвано тем, что реконструкция Одесского морского вокзала затягивается, а деньги, выделенные на пилотный проект Единого таможенного пространства, расходуются неизвестно на что.

В свою очередь начальник администрации Одесского порта Михаил Соколов заявил, что во время старта работ обнаружилось, что здание не подходит для того, чтобы в дальнейшем там постоянно работал персонал — внутри нет необходимых для этого условий. Соответственно, проект нужно было доработать, и таможня подала корректировки. Часть средств, предусмотренных на внешнюю отделку, перераспредели на работы по обустройству вентиляции, отопления и водоотведения. Он также заявил, что из 29 миллионов гривень, выделенных на проект, уже освоено 25 миллионов, причем большая часть из них ушла именно на работы по обустройству, а проект создания кинетического фасада морвокзала был заказан только летом по распоряжению вице-премьера Виктора Кистиона.

Сам вице-премьер министр 28 октября тогоже года заявил, что все запланированные работы по реконструкции здания Одесского морского вокзала будут закончены вовремя.

«Я дал поручение Мининфраструктуры и ГП «АМПУ» до 15 декабря 2016 года закончить строительные работы и ввести в эксплуатацию объект строительства — кинетический фасад на морском вокзале», — заявил он. 

Отметим, что разрушение первоначального фасада здания вызвало возмущение у многих горожан, так как остается неясным, как уничтожение оригинального фасада с ипользованием черного итальянского стекла и замена его на обычное стекло скажется на работе таможенников.

Поділитися