12 січня 2017 р. 02:00

Союз юристов Одесской области подал в суд на горсовет из-за зонинга

Союз юристов Одесской области подал в суд на горсовет из-за зонинга

По мнению юристов, власти города нарушили сроки предварительного обнародования проекта решения

Общественная организация «Союз юристов Одесской области» обратилась в Одесский окружной административный суд с иском к Одесскому горсовету и Государственной экологической инспекции Северо-западного региона Черного моря о признании незаконным и отмене скандального плана зонирования города.

Об этом сообщил глава организации Александр Рябец, передает Одесса Медиа

Основанием для обращения в суд стало проведение экспертизы хостинга сайта Одесского горсовета, которое, по мнению «Союза юристов», доказало, что власти города нарушили сроки предварительного обнародования проекта решения. Тем самым они ограничили право жителей Одессы на получение публичной информации, и фактически лишили их возможности участвовать в общественном обсуждении проекта решения, а также внести свои предложения и замечания к документу.

Александр Рябец сообщил, что в практике Высшего административного суда Украины есть случай отмены решения органа местного самоуправления по таким же основаниям. Юристы считают, что зонинг был утвержден с нарушением норм Водного кодекса Украины, Земельного кодекса Украины, Закона Украины «О природно-заповедном фонде Украины» и Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности».

Напомним, Одесский городской совет утвердил план зонирования территории города Одессы на внеочередной сессии 19 октября 2016 года.

Напомним также, что представители общественных организаций 25 ноября подали в суд иск о признании проекта зонирования территорий незаконным. В качестве причин он отметил множественные процедурные нарушения при принятии проекта зонирования.

Поділитися