23 червня 2017 р. 03:00

Реставраторы Потемкинской лестницы предлагают сделать текущий ремонт памятников архитектуры «вечным»

Реставраторы Потемкинской лестницы предлагают сделать текущий ремонт памятников архитектуры «вечным»

Речь идет о том, чтобы при помощи текущего ремонта поддерживать здания в удовлетворительном состоянии и, таким образом, избегать необходимости в его реконструкции

Текущий ремонт памятников архитектуры Одессы необходимо сделать систематическим и проводить раз в три года.

Такое заявление в ходе пресс-конференции сегодня 23 июня сделал научный руководитель НПЦ «Экострой»  Владимир Суханов.

По его словам, речь идет о том, чтобы при помощи текущего ремонта поддерживать здания в удовлетворительном состоянии и, таким образом, избегать необходимости в его реконструкции.

«На вопрос когда закончится текущий ремонт, я думаю правильный ответ - «никогда». Надо чтобы работы по текущему ремонту стали системными. В соответствии с нормами ремонт зданий, а памятники архитектуры это обычные здания, необходимо проводить раз в три года. То есть если проводить раз в два три года текущий ремонт, то это выходит намного дешевле чем чем делать реставрацию. Если сделать это системной, а именно к этому идет городской совет, к беспрерывному текущему ремонту памятников архитектуры. То они вечно будут стоять», - отметил Владимир Суханов.

В качестве примера он привел Эйфелеву башню в Париже.

«С ней выходит такая басня, ее красят сверху и пока добираются вниз уже надо пять красить наверху она из металла ее надо защищать от коррозии, так и продолжается бесконечный цикл», - отметил архитектор.

При этом он подчеркнул, что реставрацией заниматься необходимо, но есть целый ряд объектов, которые можно сохранить при помощи текущего ремонта.

«Решение о том необходимо ли выполнять работы, или нет принимается на основании обследования. Например сейчас сделали ремонт хорошо и через 2-3 года по нормам нужен ремонт, но по факту нет оставили соответствующий акт и говорим «да вот по нормам нужно, но ремонт пока не делаем», а бывает так, что и по нормам нужно и по факту тоже тогда делаем. К этому надо подходить избирательно и профессионально», - отметил он.

В свою очередь начальника управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Андрея Шелюгина если бы в 2004 году в Доме Руссова провели необходимый текущий ремонт, и периодически выполнялся в дальнейшем, то сегодня это здание не требовало бы практически восстановления.

«Если мы будем делать текущие ремонты на исторических зданиях, а горсовет решил поддерживать здания не доводя до реставрации, то можно их сохранить», - отметил Андрей Щелюгин.    

Напомним, НПЦ «Экострой» выполняла работы по реставрации Потемкинской лестницы. 

Напомним также, что в феврале этого года ученые исследовали 196 памятников архитектуры Одессы, которые находятся в черте исторического ареала, подлежащего включению в основной список всемирного наследия ЮНЕСКО. Из изученных памятников архитектуры национального культурного наследия в хорошем состоянии находятся 17%, в удовлетворительном — 30%, в удовлетворительном состоянии, близком к неудовлетворительному — 23%, в неудовлетворительном — 23%, в неудовлетворительном, близком к ветхому — 7%, в ветхих специалисты не нашли.   

Поділитися