23 травня 2017 р. 03:00

Переселенцы из дома на Успенской блокировали здание «Одессаоблэнерго» из-за отключения электричества

Переселенцы из дома на Успенской блокировали здание «Одессаоблэнерго» из-за отключения электричества

Переселенцы считают, что таким образом их пытаются вытеснить из здания, где они основали свой сквот, не желая тратить большую часть своего заработка на аренду жилья

Несколько десятков вынужденных переселенцев провели акцию протеста под зданием «Одессаоблэнерго» из-за того, что в здании на улице Успенской, где они проживают отключили электроэнергию.

Как сообщила на своей странице в Facebook представитель переселенцев Анна Чижова, утром 17 мая «Одессаоблэнерго» перекрыла электроснабжение в доме по улице Успенской, 4.

Официальной причиной для отключения стала задолженность перед коммунальщиками балансодержателя дома - организации «Облтрансстрой» в размере 537 тысяч гривень.

Ранее переселенцы, которые самостоятельно заселились в аварийный дом по улице Успенской, 4, неоднократно проводили переговоры и с местными властями, и с «Облтранбудом» о предоставлении им возможности самим платить за используемую электроэнергию, однако договоренностей об этом так и не было достигнуто.

Переселенцы считают, что таким образом их пытаются вытеснить из здания, где они основали свой сквот, не желая тратить большую часть своего заработка на аренду жилья.

Сквот — нелегально занятое помещение или здание, превращенное в коллективное жилье и место для занятий творчеством. 

Напомним, профильный департамент Одесской областной государственной администрации намерен предоставить ​​программу с возможными вариантами предоставления жилья внутренне перемещенным лицам.

Напомним также, что группа людей, представившихся активистами инициативного объединения «Хорошие люди» и «Донбасс-Одесса новая жизнь» взломали замки и вошли в здание, расположенное на улице Успенской, 4, которое находится в коммунальной собственности Одесского областного совета.

Сами «захватчики» объяснили, что их семьи с детьми живут там уже неделю – сначала они установили палатки во дворе недостроя, а когда начались дожди – перешли в незаконченные квартиры. 

 

 

ВИДЕО: Анна Чижова

 

Поділитися