25 серпня 2017 р. 13:24

Ограда вокруг Покровского собора в Измаиле оказалась исторически ценной

Ограда вокруг Покровского собора в Измаиле оказалась исторически ценной

Выяснилось, что все же история у нее есть, и установлена она была в краткие сроки в 1937 году к визиту в Измаил короля Румынии Кароля II вместе с памятником его отцу Фердинанду 

Исполнительный комитет Измаильского городского совета на очередном заседании 23 авгуса решил, что старую ограду вокруг Покровского сквера, снесут частично.

По словам городского головы, часть ограждения будет демонтирована, а часть останется. Ограда останется вокруг части сквера, где находится собор, а ограду возле цветочного рынка на против школы № 2 полностью демонтируют.

Решение было принято из-за изучения мнения горожан в социальной сети Facebook, где уже несколько недель оживленно обсуждают снесение ограды, и большая часть таких мнений сошлась к тому, что демонтировать забор нельзя, поскольку это не только историческая ценность и колоритность города, но и защита от «водителей-лихачей».

После того, как измаильские власти заявили о сносе ограды, поскольку та не несет исторической ценности, выяснилось, что все же история у нее есть, и установлена она была в краткие сроки в 1937 году к визиту в Измаил короля Румынии Кароля II вместе с памятником его отцу Фердинанду.

Как сообщил Андрей Абрамченко, часть ограждения демонтирована уже для реставрации, однако отреставрировать 100% решетки не получится, поскольку метал очень сильно повредился за столько лет и придется использовать метал от части ограды, которую решили убрать. Вернется ограда уже на новое бетонное основание. Однако, реставрация будет проведена только в следующем году, в этом возможно только демонтировать часть.

Поділитися