30 березня 2017 р. 03:00

Одесский нардеп инициирует запрет абортов в Украине: можно только с разрешения врача и полиции

Одесский нардеп инициирует запрет абортов в Украине: можно только с разрешения врача и полиции

Аборты предлагается разрешать только в трех случаях

Депутат Верховной Рады Украины от "БПП "Солидарность" Дмитрий Голубов, который представляет в парламенте Одессу, зарегистрировал в парламенте законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничений по проведению операций искусственного прерывания беременности (абортов)». 

Как следует из пояснительной записки к документу, нардеп предлагает запретить искусственное прерывание беременности, кроме нескольких  случаев.

Депутат предлагает разрешить женщинам делать аборты только в трех случаях: если беременность несет прямую угрозу жизни беременной женщине, при наличии медицинских показаний по патологии плода, несовместимой с жизнью ребенка после рождения, и в случае зачатия ребенка в результате изнасилования.

Именно такие изменения депутат предлагает внести в статью 50 Закона Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении». На сегодняшний день статья не предусматривает подобных ограничений.

«Дав право женщине решать самостоятельно вопрос о проведении аборта, большинство стран не учитывало право мужчины на отцовство (одно из репродуктивных прав человека)... Также необходимо упомянуть о том, что точка зрения Церкви по абортов неизменна - это грех детоубийства! В отношении государства и общественного мнения, то стоит напомнить, что именно атеистический и богоборческий Советский Союз был первым в мире государством, официально разрешившем аборты в начале ХХ века... Аборт подрывает основы государства (возникает демографическая проблема) и семьи (психическое здоровье женщины надламывается, моральная единство супругов ослабляется, семейная гармония нарушается)», - говорится в пояснительной записке к документу.

Отметим, что по данным письменной регистрации Дмитрий Голубов прогулял 25% заседаний Верховной Рады Украины, пропустив 60 из них по неизвестным причинам. 

Напомним, что в прошлом году российский патриарх Кирилл подписал обращение, в котором призвал полностью запретить аборты на территории Российской Федерации.

Ранее глава комитета Верховной Рады по здравоохранения, народный депутат Ольга Богомолец поясняла, какие негативные последствия могут возникнут из-за запрета абортов на законодательном уровне.

"Я помню те времена, когда я была студенткой, а мама - профессором-патологоанатомом. Она проводила вскрытия тех женщин, которые умерли вследствие кровотечения, возникшего у них во время криминальных абортов. Когда они шли в подвалы, и акушерки, не имея медицинского образования, им "помогали", - отмечала депутат.

Поділитися