14 березня 2017 р. 02:00

«Одессаоблэнерго» заказало электрошкафов на 62 миллиона для подстанции «Юбилейная»

«Одессаоблэнерго» заказало электрошкафов на 62 миллиона для подстанции «Юбилейная»

Удельная стоимость трансформаторов с учетом остального оборудования составляет 46,3 тысяч долларов США за один мегавольтампер мощности

ПАО «Одессаоблэнерго» 7 марта по результатам тендера заказало ООО «Электротехническая компания «Система» электрошкафы КРУЭ-110 кВ для подстанции ПС «Юбилейная» за 62 миллиона 40 тысяч гривень.  

Соответствующая информация опубликована в системе государственных закупок Рrozorro.

Согласно заказу компания должна к концу 2018 года поставить комплекс «КРУЭ-110 кВ - Силовой трансформатор» в составе: комплексная распределительная установка 110 кВ с элегазовой изоляцией (2 ячейки с выключателем) типа GT01, два силовых трехфазных трансформатора с РПН, расщепленной обмоткой низкого напряжения, мощностью 25 МВА, номинальное напряжение 115 / 6,3 / 6,3 кВ типа HOSV 25000/110, комплект элегазового шинопровода 110 кВ типа GT01, услуги шеф-монтажных работ для установки.

Удельная стоимость трансформаторов с учетом остального оборудования составляет 46,3 тысяч долларов США за один мегавольтампер мощности.

По данным издания «Наши гроши», это дороже других тендерных цен на трансформаторы такой мощности. Но компактная подстанция КРУЭ стоит больше, чем открытые и закрытые подстанции, которые занимают больше места. ПС «Юбилейная» расположена в двухэтажном здании в районе Старобазарного сквера и обслуживает потребителей исторического центра Одессы, района рынка «Привоз» и части «Молдаванки».

Производителями являются компании «CG Electric Systems Hungary Zrt.» (Венгрия) и «Crompton Greaves Ltd.» (Индия). Гарантийный срок составляет два года с момента поставки.

Цена сделки на 0,3% ниже ожидаемой стоимости закупки, которая составляла 62,20 млн грн.

Единственным конкурентом победителя было Ивано-Франковское ООО «Электромир» Сергея Быкова с разницей в цене 0,003%.

«Сейчас киевская «Электротехническая компания «Система» записана на латвийскую фирму« ЭК «Система». Конечными бенефициарами являются братья Борис и Марк Адамовский, а директором - Вячеслав Кириленко. Ранее основателем была фирма «Си.Джи.Джи.Глобал Лимитед» из Гонконга. По данным гонконгских реестра, владельцами «C.G.G.Global limited» с уставным фондом 10 тыс гонконгских долларов является Виргинские «Quentin Dorward LTD» и панамская «Victoria Trading Corp.».

По данным панамского реестра, по состоянию на 2010 г.. Директорские функции компании было положено на три панамские оффшоры - «Cascado AG», «Integri S.A.» и «Systemo AG». Все они являются частью глобальной паутины «прокладок», которыми в то или иное время номинально руководили латыши Горин и Эрик Ванагельс, известные по истории с «вышкой Бойко». Основным владельцем «Одессаоблэнерго» является группа «VS Energy» экс-депутата Госдумы Александра Бабакова и группы авторитетных бизнесменов известных как «лужниковской»», - отмечает издание.

Поділитися